Год назад было подписано соглашение об организации в Ульяновске совместного предприятия по полномасштабному производству коммерческих автомобилей – одного из крупнейших в России.

Соглашение подписали китайская автомобильная корпорация BAIEC и ульяновская компания «ООО БАУ мотор Корпорэйшн». Проектная мощность нового ульяновского автозавода – 60 тысяч машин в год.

И вот новый автозавод приступает к серийному выпуску грузовичков «BAW Tonik». Затем последует производство и продажа городских автобусов

малого класса «BAW Street».

Как сообщили в пресс-службе СП, новое автопроизводство образовалось на площадях бывшего завода УЗТС. Здесь выкуплены 13 га территории и возведено административное здание, подготовлены три цеха для конвейерной линии сборки, склады, подведена инфраструктура и сформирована логистическая сеть.

Численность персонала в автокомпании запланирована в 1700 человек.

Выход на проектную мощность автопредприятия-новичка – 2015 год.

Автомобили «BAW Feniх» различного хозяйственного применения оснащают современным оборудованием отечественного производства: бортовыми компьютерами, предпусковыми подогревателями, дисками и шинами. В поставках автокомпонентов к городским автобусам «BAW Street» задействовано более десятка поставщиков из Ульяновска. Среди них – «Автодетальсервис», «Монолит», «Симтеп» и другие.

Серийное производство городских автобусов позволит организовать 500 рабочих мест, а налоговые отчисления в местный бюджет получат солидные прибавки.

Автомашины Ульяновского СП уже получают прописку во многих регионах.

Стоимость автобуса «BAW Street» не превышает 1,1 млн. рублей. Это почти на 25% ниже основных аналогов. К главным преимуществам этих машин, конечно же, следует отнести высокую надежность, простоту в обслуживании, комфорт и безопасность для пассажиров.

Анкетирование среди жителей Ульяновска выявило их желание поменять привычные виды транспорта на более вместительные и комфортабельные автобусы «BAW Street».

На прошедшем в Ульяновске автосалоне были представлены несколько моделей марки «BAW»: изящный грузовичок, автотранспорт для розничной продажи молока, автолавка (на фото). В модельном ряду СП почти 15 машин различного спецприменения в отраслях народного хозяйства, включая и широкое использование их в сферах муниципалитетов.

Борис Юрьев