4 июня (накануне Всемирного дня охраны окружающей среды и Дня эколога России) в Ульяновском государственном университете прошла конференция, посвященная экологическому воспитанию и образованию.

В мероприятии приняли участие министр лесного хозяйства, природопользования и экологии региона Вячеслав Кублик, природоохранный прокурор, старший советник юстиции Владимир Бесараб, декан экологического факультета УлГУ Борис Чураков и другие представители государственных и образовательных учреждений Ульяновской области.

Участники отметили важность повышения экологической культуры благодаря специально ориентированному образовательно-воспитательному процессу. По мнению собравшихся, эко-воспитание должно начинаться уже с дошкольного возраста и затем продолжаться в образовательных учреждениях всех уровней. Только таким путем можно создать фундамент для дальнейшего улучшения экологической ситуации в регионе.

Кроме того, огромное значение в этом отношении имеет проведение и организация экологических акций.

Так, министр Вячеслав Кублик ознакомил участников конференции с ходом акции «Сохраним природу Симбирского края».

– Ежегодно в качестве активных партнеров по проведению Дней защиты от экологической опасности в регионе выступают около 100 организаций и частных лиц. Проводится свыше 150 экологических десантов добровольческой помощи, в которых принимают участие более 10 тысяч волонтеров, – сообщил Кублик.

Подводя итоги, участники конференции подчеркнули, что экологическому образованию уделяется все больше внимания на государственном уровне. В связи с этим нужно продолжать работу в сфере взаимодействия природоохранных структур с эколого-образовательными детскими и молодежными центрами.

Также была отмечена необходимость работы с муниципальными образованиями, особенно по соблюдению законодательства в сфере утилизации отходов.