В пятницу на прошлой неделе в музее «Дом Языковых» прошло закрытие фотоконкурса под таким названием.

Конкурс организован при поддержке областного Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии. Открытие фотовыставки состоялось в Международный день Земли (22 апреля), а закрытие было приурочено ко Всемирному дню окружающей среды (5 июня).

Надо сказать, что в этом году конкурс отмечает свой десятилетний юбилей. В юбилейном фестивале приняли участие 57 авторов из Ульяновска, Москвы, Димитровграда, Сенгилея, а также Карсунского, Кузоватовского, Сурского, Барышского, Тереньгульского районов и Чувашии. На выставке было представлено около 200 работ.

На закрытии фестиваля жюри подвело итоги и определило 15 призеров по пяти номинациям: «Земля в беде», «Красота окружающего мира», «Братья меньшие», «Путешествия», «Редкий кадр». По результатам записей в Книге отзывов выставки, был определен «Приз зрительских симпатий».

Особо стоит отметить работу ульяновца Вячеслава Савинова «Куница в городе», занявшую 1-е место в номинации «Редкий кадр». Вячеславу удалось сделать по-настоящему уникальный кадр, подтвердивший слухи о том, что в Ульяновске действительно можно увидеть куницу непосредственно на городских улицах.

Специальные призы по результатам фотоконкурса учредили журнал «Мономах», Симбирское отделение Союза охраны птиц России (за фото чибиса, птицы года-2010) и организатор акции «Миллион цветов» Геннадий Красноперов (за лучшее фото цветов).

В ближайшее время работы-победители в составе передвижной выставки отправятся в путешествие по районам Ульяновской области.