Ах, какая была реклама! Все СМИ расточали восторги счастливых горожан по поводу того, как быстро, выгодно, почти дешево приобретали они элитное жилье при помощи ООО «Золотой ключ».

Нельзя не согласиться: генеральный директор этого ООО повел грамотную рекламную кампанию, и доверчивый провинциал понес «благодетелю» свои «кровные». Обещаны были клиентам проценты выплаты с внесенных сумм больше, чем в любом банке.

Далее финансовые потоки распределялись следующим образом: основная часть полученных денег тратилась на собственные нужды директора, а минимум – на выплату процентов по вкладам, чтоб клиенты не заподозрили подвоха. Для пущей убедительности генеральный директор ООО «Золотой ключ» создал финансовый отдел, который занимался оформлением документов и приемом денег. На шумную пиар-кампанию «клюнули» и серьезные инвесторы, которых владелец фирмы увлек возможностью реализации экономических проектов. С полученными деньгами работал уже по известной схеме: проценты – для «отмазки», деньги – в карман.

Но давно известно: сколь веревочке ни виться – конец будет. Так и вышло. 406 обманутых фирмой ООО «Золотой ключ» вкладчиков обратились в следственные органы с просьбой привлечь к уголовной ответственности руководство этой организации и требованиями по выплате денежной суммы в размере 375 миллионов рублей.

По возбужденному уголовному делу было допрошено свыше 1200 граждан, из которых 406 признаны потерпевшими, назначено и проведено 758 различных экспертиз. В итоге по результатам исследований в деятельности ООО «Золотой ключ» сотрудники правоохранительных органов выявили признаки финансовой пирамиды и получили неоспоримые доказательства вины ее организатора.

В первых числах мая расследование по этому делу окончено, о чем уведомлены обвиняемый, его защитник, потерпевшие и их законные представители. На имущество организации оценочной стоимостью более 27 миллионов рублей наложен арест, в том числе на объекты недвижимости, транспортные средства и оргтехнику.

В отношении бывшего руководителя финансовой пирамиды возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ и ч. 2 статьи 174.1 УК РФ, наказание за которые предусматривается на срок до 10 лет лишения свободы.

После ознакомления участников процесса с материалами уголовного дела, объем которых составляет свыше 150 томов, оно будет направлено в суд.