На III Межрегиональный фестиваль казачьих песен «Двенадцать жемчужин» в Ульяновске, который откроется сегодня, 11 июня, собрались коллективы из России, Казахстана и Украины.

Зажигательные казаки и казачки в красочных фольклорных костюмах давно покорили сердца ульяновцев широкими раздольными напевами. В них – столько беззаветной любви наших предков к Отчизне, что это невольно рождает ответную волну патриотизма, столь необходимого всем нам именно сейчас, в эпоху кризиса духовности.

Напомним, что название «Двенадцать жемчужин» фестиваль получил от слов императора Николая I, сказавшего, что двенадцать казачьих войск есть двенадцать жемчужин в короне Российской империи. Поэтому в качестве призов коллективам будут вручены символические подковы с жемчужинами. Это ручная работа мастеров кузнечного двора «Корч».

Как отметила накануне на пресс-конференции для журналистов автор фестивального проекта Ирина Гришина, она же руководитель ансамбля казачьей песни «Звонница» и главный хормейстер Ульяновской области, нынешний песенный форум вызвал ажиотаж среди публики. Билеты на концерт, который состоится сегодня в Центре народной культуры, шли нарасхват. Казачья культура вызывает все больший интерес. Это заметно и по притоку желающих петь в коллективах казачьей песни в ЦНК.

«Двенадцать жемчужин» хотя и имеет статус межрегионального фестиваля, является по сути международным. В этом году к Казахстану – участнику предыдущего фестиваля с его коллективом «Казачья песня» из Уральска – присоединилась Украина с коллективом «Любо» со станции Станично-Луганская. Всего приехали 120 артистов в составе 11 казачьих ансамблей, в том числе из Оренбургской, Астраханской, Ростовской, Самарской, Саратовской областей, а также Волгограда и Ульяновска.

Вообще, с каждым разом растет число желающих участвовать в «Двенадцати жемчужинах». Если на первом фестивале было всего четыре коллектива, то на нынешнем – девять. Претендентов оказалось больше, и организаторам даже пришлось отказывать коллективам, которые только исполняют казачьи песни, но казачьими по происхождению не являются. Артистов привлекает в Ульяновске высокий уровень организации мероприятия и хорошие условия проживания. О признании форума на российском уровне свидетельствует и тот факт, что на него прибыли почетные гости из столицы – атаман резервного казачьего войска Андрей Рева, генерал, начальник штаба РКВ Юрий Капырин и другие. Московская казачья поэтесса Нина Карташова предполагает набраться на фестивале впечатлений для будущих поэтических произведений.

Программа казачьего песенного праздника включает в себя несколько событий. Как уже было отмечено, сегодня в ЦНК фестиваль «Двенадцать жемчужин» откроется гала-концертом с театрализацией. Ожидается красочное песенное действо.

12 июня для казаков начнется с праздничного шествия в костюмах от гостиницы «Советской» по Венцу. При этом горожане будут иметь возможность сфотографироваться с гостями. У памятника Богдану Хитрово каждый коллектив исполнит по песне. А у памятника Дмитрию Разумовскому состоится короткий митинг-реквием с возложением цветов.

На площади 100-летия В.И. Ленина артисты примут участие в церемонии поднятия государственного флага России. Там же начнется гала-концерт фестиваля.

«Двенадцать жемчужин» напоминают нам о наших корнях, о стародавней традиции. Симбирск, как известно, был основан с участием казаков. На Засечной черте стояли донцы. Многие потом вернулись домой, но не все. В Потьме Карсунского района живут их потомки, которые ассимилировались с местным населением.

Ирина Морозова