В Ульяновске в День города в связи с проведением праздничных массовых мероприятий милиция будет работать в усиленном режиме. Для охраны общественного порядка и безопасности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе мэрии Ульяновска. будет задействовано более 1,5 тысячи сотрудников милиции. Планируется, что на главной площадке проведения торжественных мероприятий – площади 100-летия со дня рождения Ленина в целях предупреждения правонарушений и проноса спиртосодержащей продукции будут действовать 5 контрольно-пропускных пунктов. Кроме того, на территории площади будет ограничена продажа напитков в стеклянной таре.

В праздничный день на территории Ульяновска будет запрещена розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15%. Кроме того, мэрией города Ульяновска даны рекомендации представителям торговых организаций, сетей и предприятий отказаться от продажи алкоголя во время проведения праздничных мероприятий. Также руководство города рекомендовало субъектам малого и среднего бизнеса принять участие в мероприятиях по праздничному оформлению мест продаж. Планируется, что более 100 предприятий выставят свою продукцию в точках, специально отведённых для реализации сувениров и продуктов питания.

Площадка около Ульяновского музыкального училища, Дворца бракосочетания, на ул. Гимова (между УлГПУ и Дворцом книги) до эспланады будет использоваться в качестве технической зоны для спецтранспорта, поэтому проход на данной территории будет ограничен. Движение транспорта будет осуществляться только по специальным пропускам. Предполагается, что скорость движения будет ограничена – не более 5 км/ч.