В Ульяновской области впервые пройдут публичные слушания по проекту регионального бюджета на 2011 год. Слушания будут предварять рассмотрение проекта главного финансового документа области на заседании правительства региона. На данный момент утвержден состав Межведомственной бюджетной комиссии и план-график ее работы. В ее состав традиционно вошли председатели профильных комитетов Законодательного собрания области, председатель Счетной палаты, представители муниципальных образований, Общественной палаты, федеральных органов государственной статистики и налоговой службы. По словам исполняющей обязанности министра финансов области Екатерины Буцкой, в этом году принято решение о внесении проекта федерального бюджета в Государственную Думу раньше, чем это предусмотрено Бюджетным кодексом. В связи с этим работа над проектом главного финансового документа области будет вестись в более сжатые сроки.

Ульяновская область заняла седьмое место среди регионов Приволжского федерального округа по уровню социально-экономического развития за 4 месяца текущего года. Об этом глава региона Сергей Морозов заявил на заседании областного правительства. Как отметил губернатор, почти половина показателей не только выше, чем в соседних субъектах Федерации, но и превышают средний уровень по России. Так, по индексу промышленного производства регион превысил общероссийский темп роста почти на 21% и занял среди регионов ПФО второе место (127,7%), уступив только Республике Марий Эл (129 %). На 22,7% превышен средний уровень по стране (108,3%) в обрабатывающих производствах. На 2,1% выше общероссийских темпы роста по добыче полезных ископаемых, общероссийскому показателю соответствует рост объемов производства и распределения электроэнергии, газа и воды (105,8%). Индекс объемов производства в сельском хозяйстве — 103,4% при общероссийском — 103,6%. Темп роста заработной платы по итогам трех месяцев составил 112,5%, что выше общероссийского на 2,9%. По этому показателю регион на третьем месте в ПФО, впереди лишь Нижегородская область (119,5%) и Республика Татарстан (112,7%).По мнению Сергея Морозова, столь значительный рост еще раз подтверждает наличие позитивных сдвигов в экономике региона при реализации грамотно разработанной программы посткризисного развития области. «Учитывая, что по многим показателям область демонстрирует результаты выше среднероссийских, можно говорить о том, что экономика Ульяновской области достаточно быстро восстанавливается. Завершен период рецессии, который отбросил нашу экономику назад, и ее ключевые отрасли постепенно оживают», — подчеркнул Сергей Морозов.

26 июня в рамках мероприятий по празднованию Дня молодежи состоится расширенная «прямая линия» губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, посвященная вопросам молодежи и реализации молодежной политики на территории региона. Лично задать вопросы главе региона смогут жители городов и районов Ульяновской области. Для этого будут сформированы делегации, в состав которых войдут представители молодежи всех муниципальных образований. Сбор вопросов организован по телефонам: (8422) 41–37–26; 41–25–06 с 9.00 до 18.00, кроме субботы и воскресенья, по электронной почте (с пометкой «На расширенную „прямую линию“): priem@ulgov.ru; и на официальном сайте правительства области http://www.ulgov.ru.

Многие крупные предприятия Ульяновской области выходят из режима неполной занятости трудовых коллективов. В связи с этим будут внесены корректировки в программу поддержки занятости населения. Финансовые средства будут перераспределены и направлены на организацию стажировок выпускников и самозанятости безработных граждан. В ближайшее время уточненный вариант программы представят на утверждение правительства Ульяновской области. Документ был разработан полгода назад и направлен на снижение напряженности на рынке труда и предупреждение роста безработицы. По мнению специалистов, комплекс уже принятых мер позволил сохранить трудовые коллективы, добиться положительной динамики на рынке труда. В настоящее время уровень регистрируемой безработицы сократился и по состоянию на 1 июня составил 1,95% к численности экономически активного населения области против 2,5% за аналогичный период прошлого года.

В Мемцентре прошла поволжская выставка „100 технологий добра“. Ее цель — демонстрация лучших проектов в сфере добровольчества, презентации для представителей социально ответственного бизнеса, органов власти. По итогам выставки будет издан единый сборник лучших проектов Приволжского федерального округа, наиболее эффективные войдут в федеральный сборник.

В преддверии Дня России и Дня города в Ульяновске прошли санитарные дни. Проведены работы по благоустройству практически на всех улицах. На уборку вышли сотрудники структурных подразделений мэрии, администраций районов, управляющих компаний.

Сегодня, в канун Дня города, в краеведческом музее пройдет торжественная презентация нового почтового конверта, посвященного основателю Симбирска Богдану Хитрово. Он выполнен по фотографии ульяновского филателиста Юрия Ровенского. На лицевой стороне ХМК изображен бронзовый памятник Богдану Хитрово (авторы — скульптор Олег Клюев и архитектор Владимир Сергиенко). После презентации конверт поступит в свободную продажу во все почтовые отделения Ульяновска и области.