«Круглый стол» на тему «Авиастроение: подготовка кадров и ожидание отрасли» собрал в УлГУ представителей власти, системы образования, промышленности.

Полноправными участниками серьезного мероприятия стали студенты УлГУ, получающие образование по инженерным специальностям. С созданием кластера «Ульяновск-Авиа» их рассматривают как будущих специалистов, способных превратить Ульяновск в авиационную столицу России.

Кандидат технических наук, доцент УлГУ Павел Дубровский предварил «круглый стол» общением со студентами на тему положения отечественной авиапромышленности, рассказал о подходах к системе подготовки специалистов для отрасли, объяснил, чем потенциальные выпускники УлГУ могут быть полезны авиационным предприятиям региона и какими знаниями должны обладать. Павел Валерьевич назвал авиапром самой сложной отраслью, налагающей большую ответственность на каждого специалиста, связавшего свою карьеру с производством самолетов. Говоря о стратегических целях кластера, Дубровский отметил, что именно нехватка кадров – одна из основных проблем, решение которых входит в задачи новой инфраструктуры.

Разговор продолжила заместитель директора департамента социально-экономического развития области Елена Воловая. Елена Владимировна отметила важность развития авиаотрасли для экономики региона, особо подчеркнув тот факт, что в концепции стратегического развития Приволжского федерального округа Ульяновск позиционируется как авиационная столица.

О конкретных планах предприятий, вошедших в состав кластера «Ульяновск-Авиа», вел разговор директор по персоналу «Авиастар-СП» Вадим Овейчук. Он сообщил, что авиазавод приступил к изготовлению новой модели «ТУ-204 СМ» и готовится к запуску производства военно-транспортного самолета «Ил-476». Они должны подняться в небо уже в 2011 году. «Ил-476» станет первым российским транспортным самолетом, полностью созданным по безбумажной технологии. Предусмотрена компьютеризация всего цикла строительства самолета — от его проектирования и разработки до запуска в серийное производство. Вадим Евгеньевич рассказал о требованиях, которые предъявляет «Авиастар» к кадрам, и о том, как остро нуждается авиапроизводство в молодых квалифицированных специалистах. Отрасли требуются не только выпускники инженерных специальностей, но и программисты, математики, психологи, переводчики.

Тот факт, что в Ульяновске есть все, чтобы стать столицей отечественной авиации, подтвердил Президент, побывавший в нашем регионе в конце минувшего года. Консорциум «Научно-образовательно-производственный кластер Ульяновск-Авиа» объединил девятнадцать структур, среди которых – органы власти, производственные и научные организации, вузы. На высших учебных заведениях лежит ответственность за подготовку специалистов для авиапрома. Решается вопрос разработки кадровой программы для отрасли, и учебные заведения должны координировать эту деятельность. Задача – внедрить в Ульяновске стандарты подготовки специалистов с помощью профильных вузов Самары и Казани. Включение в структуру кластера позволит университету решить проблему трудоустройства выпускников, наладить подготовку студентов по заказу конкретных предприятий. Недавно УлГУ заключил договор с «Авиастаром» по разработке шаблонов – программ и моделей для производства авиатехники. Эту работу ведут студенты, аспиранты, преподаватели. Проект позволяет не только освоить новые научные направления, но и дает вузу возможность зарабатывать деньги за счет хоздоговорной деятельности.