Классическая музыка и песни военных лет прозвучали на концерте в музыкальном училище УлГУ, посвященном 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

— Радует не только прекрасная музыка, но и то, что исполняют и поют ее молодые люди, наши коллеги, а это значит, традиции живут, — отметила ведущая программы, заслуженный работник культуры РФ Лариса Куфтина.

Аплодисменты в зале после выступлений не стихали. Хор студентов и преподавателей Ульяновского госуниверситета под управлением заведующей кафедрой хорового дирижирования и вокала ФКИ, доцента УлГУ Ларисы Филяниной совместно с протоиереем, настоятелем Космо-Дамиановского храма Олегом Кропочевым блистательно исполнил «День Победы» Давида Тухманова и Владимира Харитонова, «Эх, дороги» Анатолия Новикова и Льва Ошанина, «Журавли» Яна Френкеля и Расула Гамзатова и другие знаменитые песни прошлых лет. Произведение Ремо Джадзотто «Адажио» прозвучало в исполнении студенческого камерного оркестра УлГУ под управлением дирижера УГАСО «Губернаторский» доцента Вячеслава Губанова. Солистка Мария Лаганина под инструментальное сопровождение ансамбля «Симбирочка» музыкального училища УлГУ спела русскую народную песню. Закончило концертную программу песнопение протоиерея Олега Кропочева «Русь Великая».

— Это произведение — о силе души русского человека, о верных сынах Отечества, защищающих землю русскую от захватчиков, злости и вражды. Хочется, чтобы современные люди вспомнили свою историю, гордились ею и уважали, — отметил священнослужитель.

Отец Олег не первый раз солирует с хором студентов и преподавателей УлГУ. Красивый голос в сочетании с духовным богатством придает выступлениям особую ауру. Как говорит сам протоиерей Олег Кропочев, музыка целительна и играет большую роль в воспитании молодого поколения.