В конце учебного года гостями УлГУ по традиции стали одаренные дети.

Это словосочетание уже привычно для вузовской и школьной общественности. Одаренными детьми в УлГУ называют победителей всероссийских и университетских олимпиад. Благодаря одноименной программе, разработанной несколько лет назад в вузе, вундеркинды получили поддержку администрации университета и приоритет при поступлении.

Обращаясь к юным гостям вуза, ректор УлГУ Борис Костишко поздравил их с получением статуса «одаренные», но отметил, что привыкать к нему ребятам рано – наличие таланта нужно подтверждать высокими результатами на протяжении всего жизненного пути, и поступление в вуз – лишь начало. Борис Михайлович обратил внимание участников встречи на то, что система высшего образования в настоящее время занимается селекцией, отбирая интеллектуальную элиту молодежи. Единый государственный экзамен нельзя считать объективной оценкой при выявлении талантливых выпускников, поэтому УлГУ разработал свои механизмы поиска вундеркиндов и привлечения их в стены университета. Среди ежегодных мероприятий по отбору и поддержке самых талантливых потенциальных абитуриентов — университетские предметные и профильные олимпиады для школьников, конкурс грантов на подготовку в вуз для детей из социально уязвимых слоев населения, профессиональные конкурсы для выпускников учреждений среднего профессионального образования. Борис Костишко выразил надежду, что большинство участников встречи выберут местом своего дальнейшего обучения Ульяновский госуниверситет, заверив, что именно для них вуз приобретает новое современное оборудование, строит спортплощадки, осваивает передовые технологии обучения. Затем ректор вручил дипломы победителям и призерам олимпиад и конкурсов. При этом не раз пришлось «отпускать» несколько наград в одни руки. Кое-кто из вундеркиндов умудрился стать лучшим на испытаниях по разным предметам, зачастую весьма «полярным», например математике и русскому языку. На предметной олимпиаде по английскому практически все призовые места заняли одиннадцатиклассники гуманитарного лицея.

Завершилась встреча ответами на вопросы. Помимо Бориса Костишко с ребятами пообщались представители приемной комиссии, институтов и факультетов.