В минувший уик-энд будущие детские врачи в последний раз «отстрелялись». Междисциплинарный государственный экзамен первые выпускники по специальности «Педиатрия» сдали просто блестяще – девять ответов из двадцати удостоены отличной оценки. А средний балл на «госах» составил 4,4.

По словам доцента кафедры госпитальной хирургии, заведующей курсом детской хирургии Светланы Филипповой, четыре выпускника выходят в большую жизнь, вооруженные «красными» дипломами. Восемь человек готовятся продолжить обучение в клинической ординатуре, остальных ждет интернатура. Учитывая планы вчерашних студентов, можно ожидать, что область приобретет трех хирургов, трех анестезиологов, ЛОР-врача, психиатра, нейрохирурга, уролога с приставкой «детский». Конечно, двадцать врачей для малышей не решат нехватку кадров в регионе, но ведь это лишь первый выпуск. Ульяновская область испытывает острый дефицит педиатров. Только клиникам Ульяновска нужны сорок специалистов, области – около ста.

Среди «краснодипломников» — Денис Михайлов. Он мечтает стать детским хирургом. Столь сложная и ответственная специальность привлекла Дениса, потому что в хирургии больше практики. Михайлов признается, что известный студенческий принцип – сначала ты работаешь на зачетку, а потом зачетка на тебя – соблюдал с точностью до наоборот. Первое время пятерки приходили сами, а когда их количество в зачетной книжке стало бросаться в глаза, решил зарабатывать отличные оценки целенаправленно.

Кирилл Емельянов выбрал урологию. Это достаточно сложный путь – сначала необходимо пройти интернатуру по детской хирургии, затем обучаться на детского уролога. Но Кирилла трудности не пугают, он привык к ним за время учебы. Староста группы все шесть лет успешно совмещал общественную работу с получением образования. Теперь после сдачи экзаменов готов немного отдохнуть, «а потом ставить новые цели».