В этом году УлГУ выпускает первых специалистов по пожарной безопасности. На днях они защитили дипломные работы.

На защиту в УлГУ приехал заместитель начальника Академии государственной противопожарной службы МЧС России по учебной работе, доктор технических наук, профессор, полковник внутренней службы Александр Овсяник. Академия является базовым научно-образовательным учреждением страны по подготовке специалистов высшей квалификации в области пожарной безопасности. При учреждении создана учебно-методическая комиссия, которая объединяет 36 российских вузов, где есть специальность «Пожарная безопасность». Специалисты академии — своеобразные кураторы коллег из регионов. По словам Александра Ивановича, им часто приходится выезжать на защиты дипломных работ, госэкзамены в другие вузы, чтобы узнать, насколько качественно подготовлены специалисты, какие проблемы существуют в образовательном процессе.

— Потребность в специалистах по пожарной безопасности стоит остро, — говорит полковник Овсяник. – И если для решения задач МЧС кадры выпускают специализированные вузы, то на объектах экономики ощущается острый дефицит специалистов. Как правило, вопросами пожарной безопасности там занимаются люди без специального образования, им не хватает знаний, чтобы наладить работу должным образом. А это чревато катастрофами. Именно поэтому в Министерстве ЧС принято решение готовить специалистов такого рода в гражданских вузах. Этот процесс начался пять-шесть лет назад, о результатах говорить рано. Как мы видим, УлГУ был в числе пионеров, поэтому в этом году вуз уже осуществляет первый выпуск. Данная специальность востребована абитуриентами, все больше вузов проявляет интерес к ее открытию, и это вселяет оптимизм, что задача государственной важности будет решена.

Десятки квалифицированных специалистов по пожарной безопасности необходимы предприятиям и организациям Ульяновска, региональным подразделениям и службам МЧС и Государственного пожарного надзора. А значит, первые выпускники не останутся без работы. При защите дипломов они показали не только хорошее знание теории – все работы содержали конкретные практические рекомендации и разработки.