Котлеты по-турецки, индийский рис с соусом карри и банановые пури, салат по-гамбургски и много других блюд приготовили для семинара «Кулинарные традиции мира» студенты-заочники специальности «Культурология» УлГУ (группа 31К-з).

Семинар завершил учебную сессию по предмету «Теория и история культуры повседневности», которую преподает доктор педагогических наук, заведующая кафедрой культурологии Ирина Митина.

— Форма семинара могла бы быть обычной — подготовили доклады, прочитали, получили оценки и разошлись. Мы решили подойти к процессу творчески. Нашли литературу, составили сценарий, каждый выбрал наиболее привлекательную для него кухню и традиции. Например, я представляла русские традиции. Даже мужчины не остались в стороне — изучали кулинарные книги, стояли у плиты, — рассказывает Юлия Рябчикова.

Участникам театрализованного представления было предложено увлекательное путешествие по кулинарному атласу мира, знакомство с традициями гостеприимства, застольным этикетом, блюдами национальной кухни Турции, Кореи, Индии, Германии, Франции, Италии, России. В Турции гордятся своими лакомствами. Для восточной части страны самыми популярными продуктами являются масло, йогурт, сыр, мед, мясо. Здесь любят суп из йогурта и котлеты с ароматными травами. В центральной Анатолии сохраняются традиции времен сельджукского завоевания и султана Кейкубада. Мясо, приготовленное в вырытом в земле очаге, тандыре, — основа местной кухни. Популярнейший десерт — халва из Коньи. На побережье Эгейского моря царствуют блюда из морепродуктов и кушанья из овощей. Чай пьют с каштановыми цукатами и завершают трапезу множеством фруктов. Черноморское побережье — край рыбаков. Более сорока блюд из самой популярной рыбы — хамсы могут приготовить местные повара.

Завершился необычный урок застольем с рыбными котлетами по-турецки под орехово-чесночным соусом, индийским рисом с овощным соусом карри и банановыми пури (пончиками), салатом по-гамбургски с копченой колбасой и маком, пиццой по-неополитански и хворостом, корейским рыбным салатом «Хе» и фунчезой, французским фруктовым салатом с морепродуктами, пирогами с капустой и мясом, блинчиками, маринованными грибами.