Так назвал свою выставку наш земляк, художник Лев Нецветаев.

Картины – акварель, графика — расположились в выставочном зале Ульяновской областной научной библиотеки. Пушкинская тема издавна привлекала живописцев. В богатой истории изобразительного искусства есть Пушкин Тропинина, Репина, Серова, Кипренского, Фаворского… Есть парный портрет Пушкина с женой перед зеркалом в Аничковом дворце художника Николая Ульянова и Пушкин в скульптурах Александра Опекушина, Михаила Аникушина, Олега Комова, Пушкиниана народного художника России Анатолия Зыкова.

Александр Сергеевич близок и дорог сердцу ульяновского художника, лауреата Золотой Пушкинской медали творческих союзов России Льва Нецветаева. Его Пушкин многогранен и динамичен. На картинах поэт показан в разные годы жизни, периоды творчества, в разном окружении и душевном состоянии. Художник досконален в работах: взгляд, наклон головы, движение руки, поза. Можно увидеть Александра Пушкина над раскрытой книгой, в окружении друзей, читающим свои рукописи. Вот он с Языковым, в «объятиях» теплой южной ночи, на дуэли, умирающий Пушкин. Графическая Пушкиниана Льва Нецветаева заслуживает особенного внимания. Изящество и точность линий передают ту самую неповторимую «легкость» поэта, которая остается загадкой на все времена. Александр Блок о поэте: «Это легкое имя – Пушкин!» Рука с пером на отлете, откинутая голова, распахнутая сорочка и взгляд – туда, в даль стиха… Художник сумел уловить и передать тот внутренний огонь души поэта, который прорывается наружу, когда «… пальцы просятся к перу, перо – к бумаге. Минута – и стихи свободно потекут…». Сам автор говорит: « Для меня очень важно не сфальшивить, не переступить грани оправданного домысла». Выставка ульяновского художника уже побывала в выставочных залах на Арбате, в Государственном музее А.С.Пушкина.

Лев Николаевич – член Союза художников России, почетный архитектор и лауреат Золотой Пушкинской медали творческих союзов России. Родился 6 июня 1940 года в Ульяновске. Школьником занимался в изостудии Дворца пионеров у Юрия Павлова. В 1963 году окончил Московский архитектурный институт. Работал в институте «Ульяновскгражданпроект», вел изостудию областного Дворца пионеров, был художником-проектировщиком в УХПМ.

Выставка в Ульяновской научной библиотеке продлится до 30 июня.