Гости Ульяновска — члены делегации Мэйкона штата Джорджия, американского побратима нашего города. Большую часть недельного визита американцы провели в Ульяновском госуниверситете.

То, что именно УлГУ принимал мэйконцев, вполне объяснимо. Много лет назад именно с сотрудничества между УлГУ и колледжем Веслейан началась дружба двух городов. На этот раз в Ульяновск приехали представители колледжа Веслейан, общественные и религиозные деятели, бизнесмены, медики. Проректор колледжа Стив Фарр в нашем городе двенадцатый раз и по праву считает его вторым домом. Общение с ректором УлГУ Борисом Костишко и представителями университетской администрации гости начали с благодарности за участие делегации УлГУ в главном празднике Мэйкона фестивале «Цветущие вишни». По словам Стива Фарра, у него на родине до сих пор вспоминают концертную программу ульяновцев, признавая, что в этот раз они выступили особенно ярко, и фестиваль стал самым зрелищным за всю свою историю. Борис Костишко и проректор УлГУ по внешним связям, молодежной политике и социальной работе Татьяна Никитина поблагодарили американских партнеров за плодотворное сотрудничество.

По мнению господина Фарра, стратегическое партнерство двух городов подобно прочному канату, состоящему из многих нитей, количество которых с каждым годом увеличивается. Одно из направлений – помощь детям, оставшимся без попечения родителей. Программа пребывания американской делегации в Ульяновске началась с посещения фестиваля авторской песни и туризма для детей из приемных семей и воспитанников детских домов и школ-интернатов. Праздник проходил в Майнском районе. На берегу озера Белолебяжье в живописной долине разместился палаточный городок, где ребята из четырнадцати детских домов на три дня смогли вжиться в роль робинзонов — ночевали под открытым небом, готовили пищу на кострах и, конечно, играли и общались. Американцы на целый день стали полноправными участниками детского праздника. Они осмотрели выставку-ярмарку поделок из бисера, ткани, дерева и глины, которые ребята изготовили своими руками, приобрели сувениры на память, с удовольствием общались с малышами и подростками, приняли участие в турнире по хоккею на траве и восторженно слушали авторские песни в исполнении юных артистов. Вечером, когда на фестиваль прибыли губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, мэр города Александр Пинков, заместитель председателя правительства региона Тамара Девяткина, министр образования Екатерина Уба, вся делегация поднялась на импровизированную сцену, чтобы поприветствовать представителей региональных властей и поблагодарить за гостеприимство. Высокие гости вместе исполнили веселую мелодию на музыкальных инструментах, изобретенных в Джорджии, — небольших свистульках под названием «казу». Выступление самодеятельного коллектива, которым руководила музыкант по образованию Вики Хинсон, сопровождалось овациями зрителей.

На следующий день гости из Джорджии встретились с председателем Ульяновской городской думы Василием Гвоздевым и его коллегами-депутатами. Представители Мэйкона рассказали о целях визита в наш регион. Профессор кафедры образования колледжа Веслейан Телма Секстон заявила о намерении в дальнейшем укреплять образовательное сотрудничество между колледжем и Ульяновским госуниверситетом и развивать программы студенческого обмена. Телма мечтает, чтобы студенты из Ульяновска и Мейкона, находясь в гостях друг у друга, не только получали новые знания, но и могли глубже проникнуть в культуру незнакомой страны. Ее муж, владелец нефтяной компании «Дэвис Ойл» Колтон Секстон, заинтересован в налаживании деловых контактов с бизнесменами нашего региона, а также в совместном поиске и исследовании альтернативных источников энергии. Супруги Бенни и Вики Хинсон представляют службу скорой медицинской помощи Средней Джорджии и стремятся к развитию сотрудничества с ульяновскими хирургами и травматологами. Представители Первой пресвитерианской дневной школы Мейкона Холли Скотт и Джозеф Чайлдз отметили, что готовы участвовать в совместных волонтерских программах по оказанию помощи социально незащищенным слоям населения и детям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

Одним из центральных мероприятий программы пребывания гостей из-за океана стал российско-американский симпозиум «Любовь и помощь нашим особым детям». Год назад решение о проведении подобного форума было принято на встрече гостей из США с руководством города. Симпозиум стал логичным продолжением партнерства двух городов в оказании поддержки детям-сиротам. Это направление — одно из главных во взаимодействии Ульяновска и Мэйкона. В нем приняли участие представители региональных министерств, специалисты кафедры педагогики профессионального образования и социальной деятельности УлГУ, студенты университета, обучающиеся по специальности «Социальная работа», сотрудники социальных служб, органов опеки, детских домов. Заведующая кафедрой профессор Наталья Шмелева поблагодарила заокеанских коллег за готовность помогать российских детям, а также делиться опытом. Американскую сторону представляли Стив Фарр, который является председателем попечительского совета Индустриального детского дома штата Джорджия, Майкл Ангстадт и Пэйдж Уолли – ведущие специалисты Мэйкона по решению проблем детей-сирот. Майкл входит в комиссию, которая выдает лицензии детским домам и инспектирует их, а также состоит в Гаагской комиссии по процедуре усыновления. Пейдж руководит одним из крупнейших в США благотворительным фондом «Семейные программы Кейси». Выступая перед аудиторией, американцы поделились опытом, накопленным в сфере социальной реабилитации детей, оставшихся без попечения родителей.

Для членов американской делегации организовали индивидуальные мероприятия по интересам. Бенни и Вики Хинсон посетили городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи, Майкл Ангстадт и Пейдж Уолли встретились с одной из ульяновских семьей с приемными детьми, а Стивен Фарр провел переговоры с главным врачом областного онкологического диспансера Сергеем Панченко. Гости осмотрели Дом-музей Ленина, музей «Симбирская классическая гимназия», поднялись на обзорную площадку в гостинице «Венец» и совершили прогулку на теплоходе по Волге. Завтра они примут участие в праздновании Дня России и Дня города.