Ульяновский областной драматический театр имени И.А.Гончарова порадует перед закрытием сезона ульяновцев двумя проектами.

12, 13 июня состоится премьера спектакля «Мнимый больной» по пьесе великого французского комедиографа Жана Батиста Мольера. Предметом для осмеяния он выбрал невежественность медиков и мнительность больных. Главный герой пьесы, Арган (Сергей Кондратенко), проводит дни в душной комнате, спасаясь от сквозняков подушками, а предприимчивый, но не слишком образованный доктор вытягивает из него золотишко, прописывая бесконечные клистиры, микстуры и пугая пациента неизлечимой болезнью. Жена с нотариусом сомнительной честности хлопочет, как бы скорее прибрать состояние Аргана к рукам. Старшая дочь – в амурных переживаниях и не заботится о состоянии здоровья отца, даже служанка постоянно «отпускает шпильки» в адрес измученного процедурами хозяина дома. Судьбе было угодно сорвать маски и провести Аргана тернистым путем прозрения. Однако вопрос, куда заведет этот путь, остается открытым.

Режиссер-постановщик – лауреат Государственной премии РФ, лауреат Международной премии им. К.С.Станиславского, народный артист РФ Юрий Копылов.

Начало в 17.00

15 июня в рамках проекта «Встречи для талантливых зрителей» — творческий вечер народного артиста РФ, лауреата Государственной премии и просто любимца ульяновских зрителей Валерия Шеймана. В бенефисную программу войдет отрывок из моноспектакля «Экклезиаст». Режиссер Марк Розовский так отзывается о постановке: «Экклезиаст» — это вызов современному конформизму, успокоению и равнодушию, нравственной порче, разлагающей мир. Человек всеми силами души борется за себя, за Бога в себе – и тем лишь спасает свое «я“ от пустоты и безверия». Также зрители увидят сцены из лучших спектаклей с участием Шеймана, поставленных в Ульяновске. Напомним, что с 1975 по 2006 годы Валерий Шейман сыграл более 85 ролей в Ульяновском театре драмы. Ныне он работает в театре Марка Розовского «У Никитских ворот» в Москве.

Начало в 18.00