Все три домашних поединка этого сезона наша команда завершила мирными исходами

КОРЧАГИН Андрей

Точнее сказать, со всеми соперниками, гостившими в Ульяновске, «Волга» сыграла, как под копирку – 1:1. Сначала – с «Химиком» из Дзержинска, затем – с «Нефтехимиком» из Нижнекамска. И вот точно такой же безвыигрышный результат был зафиксирован и в домашнем матче волжан с тольяттинской «Академией».

Первый в игре опасный момент возник у наших ворот. На 3-й минуте встречи защитник тольяттинской команды Дмитрий Годунок, исполняя штрафной удар, нанес опасный удар, но, к счастью, голкипер «Волги» Дмитрия Рябов оказался начеку – кончиками пальцев наш вратарь перевел мяч на угловой. Ульяновцы с ответом не затянули: сначала волжане заработали у неприятельских ворот несколько угловых, а затем, после стремительной фланговой атаки, едва не открыли счет. 17-летний защитник «Академии» Игорь Майстренко, прерывая прострельную передачу, едва не срезал мяч в свои ворота. На этом стартовый натиск «Волги» завершился. Можно было бы сказать безрезультатно, если бы не одно но. Именно во время этих атак, проводимых ульяновцами на первых минутах поединка, 18-летний полузащитник гостей Максим Яковлев заработал «горчичник», который в дальнейшем сыграл весомую роль.

«Волга» продолжала владеть игровым и территориальным преимуществом, но вот атакам нашей команды не хватало остроты. То Сергей Евин, пытаясь вывести на голевую позицию Марата Сафина, сделал партнеру по команде неточный пас. То Максим Минеев, нанося из пределов чужой вратарской удар головой в упор, умудрился не забить… И вот на 34-й минуте случился эпизод, определивший во многом дальнейший ход матча. Наш защитник Алексей Цыганцов, совершая очередной рейд по своему левому флангу, в центре поля прокинул мяч мимо Максима Яковлева, а тольяттинец, уже имевший в своем пассиве желтую карточку, грубо сыграл против волжанина в подкате. Главный арбитр матча без колебаний показал футболисту «Академии» второй «горчичник» и удалил тольяттинца с поля.

Получив численное преимущество, волжане вскоре создали у ворот соперников два супермомента. И если в первом случае Андрей Злыдарев умудрился с убойной позиции направить снаряд во вратаря, то вот его более опытный партнер – 37-летний Ринат Аитов сыграл, как настоящий мастер. Полузащитник «Волги», получив пас пяткой от Сергея Евина, не сильно, но точно послал «пятнистый» в сетку ворот «Академии» – 1:0.

Во втором тайме на поле пошел открытый футбол: обе команды больше внимания уделили атаке, нежели обороне. В итоге голевых моментов было создано предостаточно. Так, например, в составе волжан могли отличиться чуть ли не половина игроков, находившихся на поле. Увы, ни Максим Минеев, ни Марат Сафин, ни Сергей Евин, ни Ринат Аитов, ни вышедший на замену Роман Баськов пробить голкипера «Академии» так и не смогли. А вот гости один из своих шансов использовали. За десять минут до финального свистка, после навеса в сторону ульяновской штрафной, наш защитник Руслан Шайдуллин проиграл борьбу за позицию тольяттинцу Александру Коротаеву, после чего попытался остановить соперника в пределах собственной штрафной. По мнению главного судьи, сделал это ульяновец с нарушением правил. И, хотя боковой арбитр и вся ульяновская команда попытались убедить «человека в черном» в ошибочности его решения, тот остался при своем мнении. В итоге Руслана Шайдуллина удалили с поля, в ворота «Волги» был назначен пенальти, а тольяттинец Сергей Данилов одиннадцатиметровый штрафной удар четко реализовал – 1:1.

В оставшееся до финального свистка время, волжане предприняли попытки вырвать победу. Увы, безрезультатно.

По окончании матча руководство ульяновского ФК «Волга» подало жалобу на судейство по поводу назначения одиннадцатиметрового штрафного удара в ворота хозяев поля на 80-й минуте матча. По мнению ульяновцев, нарушение было за пределами штрафной площади. Это подтвердил и видеоповтор этого игрового эпизода. Отчасти оплошность арбитров отметил инспектор, снизивший на балл оценку главному арбитру и его второму помощнику.

– Обидно терять очки в игре, где ты владеешь полным преимуществом, – заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Волги» Сергей Седышев. – Во втором тайме мы не реализовали очень много моментов. В конце случился обидный эпизод с назначением пенальти, который мы еще будем просматривать. Есть подозрение, что нарушение было до штрафной. Соперник отдал нам инициативу, им было тяжело играть большую часть матча в меньшинстве. Забей мы второй мяч – непременно бы выиграли. Но не забили и сыграли вничью. Нам нет никаких оправданий. Хочу извиниться перед болельщиками. Команда в очередной раз не оправдала их надежд. Всю вину за происходящее беру на себя – за результаты отвечает тренер. Напоследок хочу попросить болельщиков оставаться такими же преданными и не бросать команду в трудный момент. А у «Волги» сейчас очень сложная ситуация.

– Для болельщиков это был интересный матч: моментов много, пенальти, удаления, – заявил в свою очередь главный тренер «Академии» Игорь Осинькин. – А вот для тренеров сегодняшняя игра – одни нервы. Я бы разделил игру на две части. Мы неплохо смотрелись в первой трети, пока играли 11 на 11. Нашу игру сломало удаление. Играть на выезде вдесятером против хорошей команды – сложно. По второй карточке никаких вопросов нет, а вот по первому предупреждению – огромные претензии. Не будь этой карточки на третьей минуте, наши шансы на благоприятный исход были бы значительно выше. После удаления, нам до поры до времени удавалось избегать моментов у своих ворот. Но пропустили гол после нестандартных действий Евина. Ничего не скажу – хороший мяч. Вести в меньшинстве контригру против правильно, грамотно игравшего по ситуации соперника стало проблематично. В этот момент «Академия» игру не контролировала. Шансы были минимальные. Оставалось ловить свой момент. Пришлось раскрываться, и соперник тут же нас подлавливал. Нам пришлось очень тяжело. Огромное количество штрафных и угловых, порой не совсем обязательных, полное преимущество соперников. Но мы свои шансики имеем всегда. У нас впереди собраны достаточно быстрые игроки. И мы нашли свой момент. Заработали пенальти, плюс последовало удаление у соперников. Да, если по голевым эпизодам посчитать, то хозяева были ближе к победе. Но еще раз повторюсь, большую роль сыграла красная карточка Яковлева. Когда стали играть «10 на 10» мы имели еще один момент. Правда, хозяева имели два. Зная, что соперник побежит забивать, я в уме держал и то, что мы и сами где-то можем «поймать» на контратаке. Но что-то не получилось.

– Какое впечатления произвела на Вас «Волга»?

– Так получилось, что мы уже сыграли со всеми лидерами, кроме Оренбурга, и мне есть с чем сравнивать. Скажу: «Волга» смотрится достойно. Я видел ваши матчи с Саратовом и Нижнекамском. Хоть результат этих игр для ульяновцев оказался по большому счету отрицательным, как это ни странно, но в этих матчах гораздо, я повторяю, гораздо ближе к победе были именно футболисты «Волги». Однако, в футболе так бывает, не лезет мяч в ворота и все!

Результаты остальных матчей 7-го тура в зоне «Урал-Поволжье»: «Динамо» (Киров) – «Рубин-2» (Казань) – 2:1, «Сокол» (Саратов) – «СОЮЗ-Газпром» (Ижевск) – 2:0, «Челябинск» (Челябинск) – «Тюмень» (Тюмень) – 0:2, «Горняк» (Учалы) – «Газовик» (Оренбург) – 2:3, «Химик» (Дзержинск) – «Башинформсвязь-Динамо» (Уфа) – 0:2, «Носта» (Новотроицк) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 2:4.

Положение команд в зоне «Урал-Поволжье»

Место командаИ В Н П М О

1. «Газовик» (Оренбург) 7 6 1 0 15-5 19

2. «Сокол» (Саратов)7 5 2 0 10-2 17

3. «Тюмень» (Тюмень)7 5 1 1 12-3 16

4. «Челябинск» (Челябинск) 7 4 0 3 8-712

5. «Академия» (Тольятти)7 3 2 2 8-811

6. «Нефтехимик» (Нижнекамск)7 2 5 0 11-7 11

7. «Химик» (Дзержинск) 7 2 2 3 8-88

8. «Башинформсвязь-Динамо» (Уфа) 7 2 2 3 4-68

9. «СОЮЗ-Газпром» (Ижевск) 7 2 1 4 3-77

10.«Горняк» (Учалы) 7 1 4 2 9-87

11.«ВОЛГА» (УЛЬЯНОВСК) 7 1 4 2 6-77

12.«Динамо» (Киров) 7 1 4 2 5-77

13.«Рубин-2» (Казань) 7 0 1 6 4-15 1

14.«Носта» (Новотроицк) 7 0 1 6 6-19 1