Принцип Остапа Бендера «утром – деньги, вечером – стулья» решили воплотить в Ульяновской области. Жителям летом предлагают внести по тысяче рублей, чтобы осенью получить свежие овощи. Напрямую, от производителя, и без всяких наценок. Такая своеобразная фьючерсная биржа.

За началом эксперимента следит наш корреспондент Айрат Галимов:

Ульяновская пенсионерка Тамара Нещадим вынуждена по несколько раз на неделе ходить на рынок – покупать картошку у перекупщиков, а, следовательно, платить за нее чуть больше, чем хотелось бы, и брать меньше, чем могла. Потому что все это еще и доносить до дома приходится самой. Но на днях местные власти пообещали: о таких как она, позаботятся. Будущей осенью Тамаре Васильевне привезут овощную продукцию персонально прямо к порогу. Сразу много и с родных ульяновских грядок. О таких экономических отношениях, с производителем напрямую, без посредников, прежде бабушка часто размышляла с соседками на лавке.

Вернуть прямые взаимоотношения между горожанами и колхозниками решили в областном Минсельхозе. Таким образом убить хотят сразу двух зайцев – одних земляков овощами на всю зиму обеспечить, другим гарантировать продажу всего урожая. Общаться потребитель и земледелец будут по правила специального договора. Купил сертификат на 1000 рублей сегодня – получи через 3 месяца продуктовый набор. Картошки – килограмм 60, морковки – 30, и лука со свеклой по мешочку.

То, что привезут по сертификату потом, сейчас уже бережно выращивают. В этом хозяйстве без устали работают 150 человек. Когда есть прямой заказ, говорит директор, мужики и пить перестают. Это для них первая выгода. А вторая – предварительная покупка – все равно, что инвестиция. На заранее отданные горожанами тысячи, сельчане покупают ГСМ и ремонтируют технику, которая потом как раз и будут собирать урожай. За качество будущей картошки здесь обещают отвечать головой. Единственное, опасаются, хороший эксперимент может испортить плохая ситуация на рынке.

Ильмас Ситдиков, генеральный директор агрофирмы: «Я боюсь, мы никто не знаем, почем сложатся цены осенью. Но, предварительно опрос показал – это приемлемые цены. Конечно, с учетом доставки можно подрегулировать этот вопрос».

То есть, возможно, килограммов привезут чуть меньше. Но обязательно к крыльцу. Продавать сертификаты собираются в Ульяновске уже через неделю. В первую очередь пенсионерам, таким как Тамара Васильевна, ветеранам, многодетным и малообеспеченным семьям. Чтобы больше тяжелые авоськи с рынка не носили.