Участие в них приняли милиционеры и их четвероногие питомцы

КОРЧАГИН Андрей

Своих представителей выставили отряд милиции особого назначения, конвойная служба, патрульно-постовая служба милиции, Центр кинологической службы, отдел вневедомственной охраны и отдел внутренних дел Ульяновской области. Соревновались специалисты-кинологи в течение двух дней в Центре кинологической службы при УВД по Ульяновской области.

Состязания проходили по трем направлениям: общерозыскной профиль (он включал в себя и проработку следа), выборка человека и вещи по запаху, а также задержание и конвоирование преступника. Кроме того, соревнования проходили по двум специальным профилям – по поиску наркотических и взрывчатых веществ.

Продемонстрированное на конкурсе мастерство – не просто чудеса дрессуры, но в первую очередь важные навыки по охране правопорядка. С помощью четвероногих помощников милиционеры раскрывают и предотвращают значительное количество преступлений. В настоящее время в кинологических подразделениях органов внутренних дел Ульяновской области людям и закону служит 143 собаки: немецкие и кавказские овчарки, ротвейлеры, спаниели. Животные работают, как правило, по узкой специализации.

Самый широкий профессиональный профиль у общерозыскных служебных собак: они участвуют в расследованиях угонов транспорта, краж, убийств, ищут трупы, патрулируют город вместе с сотрудниками патрульно-постовой службы милиции. По этому профилю используется большинство псов. Собаки, специализирующиеся на обнаружении наркотических веществ, способны учуять их в помещении, автотранспорте, багаже, одежде человека и помогают пресекать факты провоза и продажи наркотиков. А четвероногие «минеры» участвуют в поиске взрывных устройств, взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов. Одна из их важнейших задач – обследование мест проведения массовых мероприятий.

По итогам соревнований определились победители во всех трех номинациях. Первое место среди специалистов-кинологов УВД по Ульяновской области со служебными собаками общерозыскного профиля досталось младшему инспектору-кинологу Центра кинологической службы, старшему сержанту милиции Александру Абрамову. Пальму первенства в поиске и обнаружении наркотических веществ завоевал инспектор-кинолог Центра кинологической службы, старший лейтенант милиции Ильмир Шарюков. А поиске и обнаружении взрывчатых веществ вне конкуренции оказался младший инспектор-кинолог инженерно-технической группы ОМОН, старший сержант милиции Владимир Коннов.

Победители были награждены почетными грамотами и ценными призами. Теперь они в составе сборной команды представят УВД по Ульяновской области на всероссийских соревнованиях специалистов-кинологов МВД России. Эти состязания стартуют 30 июля в Тюмени.