На совещании депутаты обсуждали целый комплекс актуальных вопросов, касающихся социально экономического развития Димитровграда. Подготовленный сценарный план предполагает развитие инженерно-транспортной инфраструктуры города, строительства жилья, и строительства объектов социально-бытового назначения. Особое значение имеет и комплексная программа направленная на социальное развитие города.

Ирина НАУМОВА – НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДИМИТРОВГРАДА:

– Нам нужно обязательно заняться поддержкой талантливой молодежи. Внедрением современных технологий в образовательный процесс, поддержка и развитие спорта, высших достижений, повышение качества социальной инфраструктуры. Развитие инженерно-транспортной инфраструктуры и улучшение качества природной среды.

Одним из основных направлений социально-экономического развития является комплексное освоение территории Западного района и модернизация объектов ЖКХ. Планируется, что строительство нового жилья и реконструкция тепловых, канализационных систем станет “толчком” для развития строительной отрасли Ульяновской области в целом. Кроме того, депутаты городских округов отметили, что помимо филиалов наш город нуждается и в самостоятельном высшем учебном заведении.

Иван ПАНИН – ДЕПУТАТ ПО ИЗБИРАТЕЛЬНОМУ ОКРУГУ №8:

– Нужно предусмотреть в перспективе создание в городе самостоятельного индустриального ВУЗа, который вел подготовку, нацеленную на решение задач городских и региональных.

Однако, по словам депутатов, иметь собственный ВУЗ для нашего города пока что только мечта. Председатель гордумы по социальной политике и местному самоуправлению Татьяна Богатова отметила, проблема связанна не только с финансированием. Существует ряд и других тонкостей.

Татьяна БОГАТОВА – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГОРДУМЫ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ И МЕСТНОМУ САМОУПРАВЛЕНИЮ:

– Не потянем никогда самостоятельно образовательное учреждение на территории города Димитровград. Самостоятельного никогда не будет. Катастрофически у нас не будет хватать кадров, которые закончили средне-специальные образовательные учреждения.

Реализация проекта комплексной программы рассчитана на две тысячи одиннадцатый две тысячи пятнадцатый годы. Свою лепту в развитие социально-экономической программы может внести и каждый горожанин. Публичные слушания состоятся семнадцатого июня в Драматическом театре в семнадцать часов.

Юлия Щеглова