16 апреля члены совета по инвестициям под председательством Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова рассмотрели вопрос хода реализации проекта «Новая деревня» в Новомалыклинском районе.

Проект предполагает создание агрокомплекса, включающего в себя «Новую деревню» в составе 160 современных миниферм по производству животноводческой и растениеводческой продукции, мясоперерабатывающего завода, молокоперерабатывающего завода и комбикормовых заводов, а также 128 комфортабельных фермерских домов с необходимой сопутствующей инфраструктурой (торговый центр, детский сад, школа, медпункт, спортивные сооружения и т.п.). На базе «Новой деревни» предполагается создание интегрирующей компании, обеспечивающей в дальнейшем переработку, закупку и сбыт продукции, произведенной как на территории «Новой деревни», так и ферм – сателлитов. На сегодняшний день завершена первая очередь строительства 24 домов или 28 квартир и 24 животноводческих ферм семейного типа.

В рамках заседания была отмечена высокая степень социальной значимости проекта, реализация которого поможет обеспечить сельское хозяйство региона современными технологиями производства и переработки продукции, решить проблему обеспечения тружеников села комфортабельным доступным жильем и современной социально-бытовой инфраструктурой.

В ближайшее время проект «Новая деревня» будет внесен в областной реестр инвестиционных проектов. Кураторами проекта станут Первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Александр Якунин и глава администрации Новомалыклинского района Ильяс Мухутдинов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА