Министр промышленности и торговли Чешской республики Милан Говорка и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

За два года планируется полностью обновить электротранспорт города.

Этот и другие вопросы обсуждались на открывшейся 15 июня в Ульяновске Чешской национальной выставке. Посмотреть экспозицию пришли не только первые люди города и области, но и рядовые горожане. Ведь на стендах были представлены как экономические проекты, так и товары народного потребления. Особой популярностью пользовались экспозиции с бижутерией, шляпками и перчатками.

На официальной церемонии открытия экспозиции прозвучали приветственные речи заместителя Министра промышленности и торговли Чешской республики Милана Говорка и губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, после чего под аплодисменты они перерезали красную ленточку, открыв экспозицию.

Затем глава региона отправился осматривать стенды. Продукция и услуги его, безусловно, заинтересовали, так как у каждого стенда Сергей Морозов надолго задерживался, задавая различные вопросы гостям.

– Мы уже показали друг другу, что сможем быть хорошими партнерами, – отметил Милан Говорка. – Продукты и технологии, которые мы представили на выставке, имеют благоприятное соотношение цены и качества. Не случайно мы приехали с представителями Чешского банка и экспортной страховой компании. Эти институты создало государство. И мы готовы поддержать наши совместные с Ульяновской областью проекты.

– Мы прошли по выставке и отметили, что представители малого и среднего бизнеса нашего региона активно интересуются отдельными, наиболее актуальными для нас направлениями, – сказал Сергей Морозов. – Например, сегодня для нас очень важно появление дополнительных мест в детских садах. И мы уже обсуждали возможность строительства мансардных этажей на садиках. Все они имеют плоскую крышу. На выставке мы увидели великолепные технологии, крепкие, простые в эксплуатации и, что немаловажно, недорогие. И мы договорились, что в ближайшее время на территории нашей области будет открыто пробное производство, и, если все пойдет хорошо, то мы активно будем работать с этими технологиями. И не только с дошкольными учреждениями. Будем рассматривать программу строительства мансардных этажей на пятиэтажках.

Кроме того, руководство региона обсудило с гостями из Чехии вопросы закупки трамваев.

– У нас уже более сотни трамваев, которые по большому счету являются проблемными в содержании, – рассказал Сергей Морозов. – Так что мы проведем совещание с производителями и банками, и, если договоримся, то в течение двух – трех лет хотим модернизировать трамвайный парк. И это будет первым этапом. Потом планируем перейти на бесшумные трамвайные пути.