Всеобщее возмущение вызывает проводимая единороссовской властью «оптимизация» школ. Коммунисты Ульяновска провели ряд мероприятий против закрытия школ и введения в действие Федерального Закона №83, на основании которого в школах преподавание значительной части предметов будет переводиться на платную основу.

1 июня 2010 года на перекрёстке улиц Карла Маркса и Гончарова был проведён пикет, в ходе которого было роздано около 500 листовок и собрано около 400 подписей против введения в действие этого антинародного закона.

8 июня 2010 года по просьбе учительских коллективов и родительской общественности ряда «оптимизируемых» школ у здания мэрии состоялась встреча с депутатом Законодательного Собрания области (фракция КПРФ), доктором технических наук, лауреатом Ленинской премии Вячеславом АЛЕКСЕЙЧИКОМ.

10 июня 2010 года обком КПРФ провел пикет против планируемого закрытия ряда школ города. В пикете приняли участие также комсомольцы Ульяновска, члены региональных общественных движений «Победа», «Патриоты» и «За достойную жизнь!». Пришли на пикет и представители педагогических коллективов, и родители учащихся школ, приговоренных к «оптимизации».

Все выступавшие высказались решительно против реализации разработанного властями плана по закрытию школ. Экономия на образовании приведет к деградации общества, снижению его интеллектуального потенциала. Россия станет второразрядной страной, живущей за счет вывоза природных ресурсов.

На пикете был зачитан текст протокольного поручения, которое член фракции КПРФ в Государственной Думе Алексей КОРНИЕНКО подготовил к очередному заседанию парламента страны.

Показательно, что кроме КПРФ ни одна из политических партий, представленных в городской Думе и Законодательном собрании области, участие в пикете не приняла, а главный ЛДПРовец области г-н Бударин демонстративно покинул место проведения пикета на быстроходном мотоцикле. Пикет привлек внимание многих прохожих, которые останавливались и внимательно слушали выступавших. Поэтому количество присутствующих превысило заявленную численность в 50 человек. Воспользовавшись этим, работники милиции составили протокол об административном правонарушении на организатора пикета Константина ГОРШКОВА. Заявили «правоохранители» и о намерении обвинить депутата АЛЕКСЕЙЧИКА в проведении… несанкционированного митинга.

Таковы реалии нашей жизни! Можно не только принимать антинародные решения, но и преследовать выступающих против них!