Специалисты общественной организации Молодёжный инициативный центр и аппарата Уполномоченного по правам ребёнка будут фиксировать все жалобы и вопросы несовершеннолетних, касающиеся прав детей. Звонки на неё принимаются круглосуточно.

Работа «горячей линии» обеспечена в рамках проекта «Правовой эксперимент», который реализуется совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

По информации пресс-службы Молодёжного инициативного центра, рассматривать все поступающие обращения будет специальная комиссия, состоящая из юристов и психологов института Уполномоченного при Губернаторе Ульяновской области по правам ребёнка. Телефон детской «горячей линии» (8422)96-92-51..

Чтобы номер детской «горячей линии» был известен большинству несовершеннолетних, в муниципальных образованиях области появятся специальные плакаты, уже размещаются объявления в образовательных учреждениях, а также вблизи ящиков «Почты Уполномоченного», которые появились в Ульяновской области в феврале 2010 года.