Завершились экзамены, предусмотренные расписанием ЕГЭ.

15 июня одиннадцатиклассники сдавали Единые госэкзамены по обществознанию и географии – предметы по выбору, необходимые для поступления в высшие или средние учебные заведения.

После обработки результатов и проведения заседания комиссии по шкалированию Рособрнадзора будет определено минимальное количество баллов по этим предметам.

Между тем, стало известно минимальное количество баллов ЕГЭ, свидетельствующих об освоении школьного курса математики в 2010 году. На заседании комиссии по шкалированию Рособрнадзора минимальный порог был определен в 21 балл.

Рособрнадзор напоминает: для тех, кто не сдал ЕГЭ по какому-либо предмету в основные сроки по уважительным причинам (болезнь, семейные обстоятельства и т.п.), есть возможность сдать экзамены в предусмотренные расписанием дни в июне и июле. Право пересдать ЕГЭ предоставляется участнику решением государственной экзаменационной комиссией (ГЭК) с обязательным обоснованием причин.

Кроме того, для тех, кто не имел возможности участвовать в ЕГЭ в основные сроки, предусмотрены дополнительные сроки сдачи экзаменов с 8 по 19 июля.

Такое право предоставлено:

– закончившим учреждения НПО, СПО в текущем учебном году;

– получившим среднее (полное) общее образование в иностранных образовательных учреждениях;

– выпускникам прошлых лет, не имевшим возможности участвовать в ЕГЭ в мае-июне.

Для этого всем, кто имеет на это право, необходимо зарегистрироваться на участие в ЕГЭ в органе управления образованием по месту жительства или по месту расположения вуза или ссуза, в который собираются поступать.