ГРУППА ГРАЖДАН УЗБЕКИСТАНА ОБВИНЯЕТСЯ В НАПАДЕНИЯХ НА УЛЬЯНОВСКИХ ЖЕНЩИН, КОТОРЫМ ПРИШЛОСЬ В XXI ВЕКЕ ПЕРЕНЕСТИ СТРАХ, КАК В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ.

Прокуратурой Ульяновской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении группы жителей, совершивших ряд особо тяжких преступлений.

В ноябре 2009 года находившиеся в позднее время суток – примерно с 23 часов до 2:00 на улицах Радищева, Ленина, Кирова, Минаева областного центра молодые женщины подвергались нападениям двух гастарбайтеров-отморозков, которые вместо того, чтобы работать, избивали жертв и, угрожая им ножами, забирали сотовые телефоны, деньги, золотые украшения. Затем нападавшие насиловали потерпевших, издеваясь над ними, после чего с места происшествия скрывались. Всего от преступных действий данных лиц пострадали семь женщин.

– Преступники действовали агрессивно, цинично, нагло и очень жестоко, – рассказал старший помощник прокурора области Василий Зима. – У каждого по ножу. Подставляя его к горлу, отморозки заставляли жертв раздеваться, а потом издевались над ними минут по 30-40, уничтожая их как личности. Свои действия они объясняли тем, что, якобы, не нашли работу и зарабатывали вот таким изуверским способом. Как говорят психологи, у этих типов ничего не получилось, они ничего не достигли и поэтому свою злобу вымещали на самых беззащитных.

Несмотря на все попытки преступников уйти от ответственности, они установлены, задержаны и изобличены в содеянном.

В связи с доказанными обстоятельствами Темуру Б-ву 1990 года рождения и 31-летнему Денису С-ву предъявлено обвинение по части 2 статьи 162 «Разбой, совершённый группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия», п. п. «а, б» части 2 статьи 131, п. п. «а, б» части 2 статьи 132 «Изнасилования и насильственные действия сексуального характера, совершённые группой лиц по предварительному сговору, соединённые с угрозой убийством и причинением тяжкого вреда здоровью», части 1 статьи 161 «грабёж» УК РФ, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Кроме того, Базарбаев обвиняется в краже с причинением значительного ущерба гражданину (п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ), вымогательстве (ч.1ст.163) и мошенничестве (ч. 1 ст. 159), а Савельев – в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия (ч.1 ст.222УКРФ), и они арестованы.

Расследование данного уголовного дела завершено и прокуратурой Ульяновской области направлено в суд для рассмотрения по существу.