Он пройдёт в рамках II Всероссийского фестиваля «Созвездие Мужества», проводимого МЧС России. Данный фестиваль призван объединить представителей силовых ведомств, журналистов, общественность в решении общей задачи – повысить культуру безопасности нашей жизни, рассказать о современных героях – пожарных, спасателях, представителях других профессий, обычных людях, проявивших героизм и мужество, вовремя пришедших на помощь ближнему.

Согласно положению о Всероссийском конкурсе журналистских работ (публикации в печатных СМИ, телевизионные и радиопрограммы, сюжеты, видеофильмы и видеоролики, интернет-проекты), победители будут определяться в семи номинациях.

Номинации для телевидения:

1) Лучшая телевизионная информационная программа

2) Лучшая телевизионная аналитическая программа

3) Лучший документальный фильм или репортаж

Номинации для радио:

1) Лучшая информационная программа на радио

2) Лучшая аналитическая программа на радио

Номинации для печатных СМИ:

1) Лучший репортаж в печатных СМИ

2) Лучшая статья в печатных СМИ

3) Лучшее интервью в печатных СМИ

Номинация для информационных агентств

1) Самый активный журналист информационного агентства

Номинация для Интернет-проектов

1) Лучший Интернет-проект

Специальные номинации:

1) Герой лучшего материала (присуждается героям материалов – победителей конкурса)

2) Лучший материал о детях-героях.

Кроме того, в рамках фестиваля будет проведёт фотоконкурс по четырем номинациям:

1) НИКТО НЕ ОСТАНЕТСЯ В БЕДЕ – экстренные действия сотрудников МЧС России, других служб и граждан в условиях ЧС: пожар, наводнение, землетрясение, производственная или бытовая авария или травма и т.д.; учения – подготовка спасателей и пожарных к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.

2) ПОМОЩЬ ПРИХОДИТ ВОВРЕМЯ – работа по ликвидации последствий ЧС: строительство, доставка грузов, любые действия, направленные на то, чтобы облегчить людям жизнь в трудной ситуации.

3) ВГЛЯДИСЬ В ЛИЦО ГЕРОЯ – портреты и хроника жизни и работы спасателей, пожарных, представителей других профессий, любого человека, проявляющего мужество и героизм в своей работе и жизни.

4) СПЕЦИАЛЬНАЯ НОМИНАЦИЯ – ГЕРОЙ ЛУЧШЕЙ ФОТОГРАФИИ.

Участниками Всероссийского конкурса могут стать журналисты и творческие коллективы федеральных и региональных печатных и электронных средств массовой информации, а также внештатные авторы, опубликовавшие в период с 1 января по 10 октября текущего года материалы по тематике безопасности, предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.

Материалы на конкурс предоставляются в следующей форме:

Телевидение: видеозаписи материалов (на DVD-диске) в количестве не более трех в каждой из выбранных участником конкурса номинаций.

Радио: аудиозаписи материалов (на СD-диске) в количестве не более трех в каждой из выбранных участником конкурса номинаций.

Печатные СМИ (газеты и журналы): не более трех номеров газеты или журнала с авторскими материалами по выбранным номинациям – в подлинниках или ксерокопиях, заверенных редакционной печатью, а также в электронном виде (на СD-диске).

Информационные агентства: подборки материалов по теме конкурса в печатном виде в количестве не более десяти, а также в электронном виде (на СD-диске).

Интернет-проекты: произвольное описание проекта, распечатка (скриншоты) характерных страниц веб-сайта, иллюстрирующих суть проекта, представленного на конкурс, в электронном виде (на СD-диске).

По специальным номинациям: журналистские материалы; биографические сведения и координаты лиц, о которых идет речь в материалах.

К каждой заявке прилагается справка, в которой указывается наименование конкурсной номинации, название материала, дата выхода, краткая аннотация, сведения об авторе (Ф.И.О., место работы, вид занятий, домашний адрес, телефон, электронный адрес).

В фотоконкурсе участвуют фотографы – профессионалы и любители, снявшие фотографии и фотосерии, не представлявшиеся ранее на фотоконкурсы, проводимые МЧС России. Каждый участник может представить не более 10 фотографий и фотосерий (не более 5 работ в серии). Принимаются цветные и черно-белые фотографии в электронном виде (формат jpg с разрешением 300 dpi). К фотографии прикладываются: анкета, в которой указываются: Ф.И.О. автора, место работы, должность, домашний адрес, телефон, электронный адрес, название работы или серии работ, порядковый номер (для работ в серии), год создания, другие сведения по желанию автора, а также краткий рассказ – история фотографии (не более 1 страницы текста).

На конкурс не принимаются работы, содержащие элементы насилия, расовой, национальной или религиозной нетерпимости, а также фотографии обнаженной натуры.

Церемония награждения победителей состоится 9 декабря 2010 года в Колонном зале Дома Союзов (г. Москва). За 1 место в каждой номинации присуждаются призы «Строитель МЧС» и дипломы 1-й степени Министра МЧС С.К. Шойгу. Авторы, занявшие 2 и 3 места, награждаются дипломами 2-й и 3-й степени Министра МЧС С.К. Шойгу.

Приём журналистских и фоторабо т (с пометкой «Созвездие Мужества») осуществляется до 10 октября текущего года по адресу: 119019, Москва, Никитский бульвар, дом 4/3, стр. 2, оф. 48, Международный пресс-клуб (Информационный партнер Фестиваля). Тел. для справок: (495) 695-34-23, 695-34-22, 691-64-81 (Тамиров Александр Суренович). E-mail: tamirov@pr-club.com, sozvezdie.muzhestva@yandex.ru

Телефон пресс-службы ГУ МЧС по Ульяновской области (8422)- 42-64-52.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА