В Ульяновске в суд направлено уголовное дело в отношении сотрудника регионального управления Федеральной миграционной службы (ФМС), обвиняемого в получении взятки и превышении должностных полномочий. Об этом РБК сообщили сегодня в пресс-службе областной прокуратуры.

Как установлено, 41-летний специалист – эксперт отделения по противодействию незаконной миграции регионального управления ФМС Игорь Киселев в январе 2010г. задержал в районе Камышинского рынка в Засвияжском районе Ульяновска гражданина КНР, который занимался изготовлением дубликатов ключей и ремонтом одежды. Несмотря на отсутствие у правонарушителя паспорта и иных документов, касающихся его регистрации на территории Ульяновской области, а также лицензии на право осуществления предпринимательской деятельности, И.Киселев не стал составлять соответствующий протокол, а изъял у иностранного гражданина сотовый телефон. Затем сотрудник регионального управления ФМС потребовал передачи ему 2 тыс. руб., которые в середине февраля 2010г. от незаконно находившегося на территории Российской Федерации гражданина КНР и получил. В момент получения денег сотрудник ФМС был задержан работниками ФСБ.

И.Киселеву было предъявлено обвинение по ч.1 ст.286 (превышение должностных полномочий), ч.2 ст.290 (получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие) Уголовного кодекса РФ. Санкции статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.