Потомок царя, Светлейший князь Георгий Юрьевский, готов оказать помощь.

В Ульяновской области решили восстановить памятник Государю Императору Александру Второму «Освободителю». До 1917 года монумент находился в селе Белый Ключ Инзенского района. Причем поставили его на средства местных крестьян в конце 19-го века.

Сначала памятник помешал Временному правительству. Статую убрали как символ царизма. Затем в 1972 году, по постановлению председателя сельсовета, снесли и постамент. 38 лет он находился под двухметровым слоем земли. Наконец его решили восстановить.

Место, где покоился постамент, нашли не сразу. Только со второго раза ковш экскаватора наткнулся на каменную глыбу. Основание памятника подняли и очистили от земли.

По словам председателя комитета по культурному наследию Ульяновской области Шарпудина Хаутиева, среди представителей бизнеса нашлись люди, готовые оказать помощь в восстановлении постамента.

Сама статуя царя-освободителя была утеряна. И сейчас ведутся переговоры с прямым потомком Александра Николаевича Романова, Светлейшим князем Георгием Юрьевским, который готов помочь в ее воссоздании.