8-9 июня ульяновская делегация во главе с мэром Александром Пинковым посетила города Пекин и Шанхай. Целью визита в Китай было участие в мировом логистическом форуме перевозчиков.

Ульяновская область – один из немногих российских регионов, самостоятельно представивших свои перспективные проекты на форуме. Основная тематика ульяновских презентаций была связана с авиационными грузовыми перевозками, изготовлением дирижаблей («летающих тарелок»), а также с производством грузовых автомобилей и пассажирских автобусов. Последний проект реализуется на совместном русско-китайском предприятии «БАУ Мотор Корпорэйшн», расположенном в Ульяновске. В связи с этим в Китае были проведены переговоры с президентом корпорации «БАИК» (BAIEC) и руководством Пекина. В июле ожидается ответный визит китайской делегации, в процессе которого должна быть достигнута окончательная договоренность относительно реализации данного проекта и подписано соответствующее соглашение.

– Сейчас наша основная задача – в течение 2010-2011 года довести уровень локализации производства автокомпонентов на территории Ульяновской области до 60 процентов. Создание совместного предприятия позволит организовать сотни новых рабочих мест, увеличит налоговые поступления в бюджет региона, – заявил Александр Пинков.

Кроме того, по итогам работы в Шанхае была достигнута договоренность с одной из китайских логистических компаний, а также с фирмой, расположенной во Владивостоке, о совместном сотрудничестве в области грузовых авиационных перевозок. По словам мэра Ульяновска, многие иностранные и российские перевозчики подтвердили тот факт, что у нашего города одно из самых выгодных географических положений для осуществления доставки грузов.

Также в Шанхае ульяновская делегация встретилась с руководством провинции Хунань. На переговорах стороны выразили желание сотрудничать в экономической, политической и культурно-образовательной сферах. В 2010 году на территории Китая состоится еще одна встреча руководства нашего региона и провинции Хунань, цель которой – обсудить вопросы, связанные с участием в совместных проектах (в частности, в сфере машиностроения).