Большой интерес у горожан вызвала «прямая линия», прошедшая во вторник в нашей редакции. Свои вопросы ведущему инспектору-юрисконсульту областного государственного учреждения «Центр занятости населения города Ульяновска» Валентине Николаевне Орловой задавали пенсионеры и выпускники, трудящиеся ульяновцы и те, кто находятся в поиске работы.

– Здравствуйте, меня зовут Надежда Константиновна. Мой сын окончил в этом году 9 классов. Во время летних каникул он хотел бы поработать. Куда ему обратиться? На какие должности он может претендовать?

– Для подростков действует постоянная программа «Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан». Вашему сыну необходимо обратиться в районный отдел Центра занятости по месту жительства к специалисту, занимающемуся трудоустройством несовершеннолетних. Ребенка зарегистрируют в качестве ищущего работу, и ему будет выдано направление на предприятие Ульяновска, готовое принять его. Ребенок будет получать гарантированную зарплату у работодателя и материальную поддержку в сумме 1275 рублей от Центра занятости населения. Вакансии достаточно разнообразны, начиная от подсобных рабочих, курьеров и заканчивая интервьюерами.

– Добрый день, меня зовут Кристина, я работаю в продуктовом магазине продавцом-консультантом. Я беременна. Врачи предупреждают, что мне нужно перейти на легкий труд, чтобы сохранить малыша. Когда я показала своему работодателю документ, подтверждающий, что у меня есть показания для легкого труда, то он мне сказал, что такой должности у него для меня нет, что я могу либо работать, как всегда, либо увольняться. Подскажите, пожалуйста, как быть?

– Материнство и детство находятся под защитой Конституции РФ. Вам необходимо предъявить работодателю медицинское заключение и письменное заявление с просьбой о переводе на легкий труд. Работодатель, в соответствии с Трудовым кодексом РФ, должен вас перевести на легкий труд при наличии вакансии либо отстранить от работы, издав соответствующий приказ. В соответствии с ТК РФ, время, в течение которого работник отстраняется от работы, не оплачивается, однако трудовые отношения продолжаются. При этом у вас сохранятся все гарантии и компенсации, которые установлены для беременных и для женщин, родивших ребенка, в том числе право на пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Для защиты прав надо обратиться в инспекцию по труду, которая находится по адресу: улица Гончарова, 44.

– Здравствуйте, меня зовут Анисья Петровна. Моя внучка Ксюша оступилась в жизни, через два месяца она вернется домой из мест лишения свободы. Ей всего 20 лет, она раскаивается и хочет начать жизнь заново. Для новой жизни нужна работа. Куда нам обратиться, чтобы помочь ей трудоустроиться?

– Граждане, освободившиеся из мест лишения свободы, относятся к особой категории испытывающих трудности в поиске работы и нуждающихся в социальной поддержке. Обращаться надо в районный отдел Центра занятости по месту жительства. При себе следует иметь паспорт, документ об образовании, трудовую книжку, справку из мест лишения свободы об освобождении. На основании этих документов мы подберем вашей внучке работу, а в случае невозможности трудоустройства отправим ее учиться на бесплатные курсы с выплатой стипендии. По окончании их мы снова будем ее трудоустраивать.

– Здравствуйте, меня зовут Ирина Ильинична Сорокина. Я пенсионерка, живу в Ленинском районе, хочу устроиться на работу. Это возможно?

– Да, наши специалисты могут помочь подобрать вам работу. Вам нужно обратиться в Ленинский районный отдел Центра занятости населения (улица Карла Маркса 13/1). Пенсионеров с охотой берут как на должности продавцов, курьеров, вахтеров, так и на квалифицированные вакансии. Работа может быть постоянной, временной или носить сезонный характер. Банк вакансий пополняется ежедневно, приходите, выбирайте.

– Здравствуйте! К сожалению, у нас закрывается училище связи, без работы останется более восьмисот человек. Городской Центр занятости уже подумал, как можно трудоустроить этих людей?

– Всем высвобождаемым работникам с пакетом документов (паспорт, диплом об образовании, справка о зарплате с последнего места работы) необходимо обратиться по месту своего жительства в районные отделы Центра занятости населения. Там они будут зарегистрированы в качестве ищущих работу, а в случае невозможности их трудоустройства – признаны безработными.

– Здравствуйте, меня зовут Алсу, мне 21 год. В этом году я оканчиваю университет, я экономист. Мне предстоит поиск работы, причем – хорошей работы. Подскажите, пожалуйста, как вести себя на собеседовании? Существуют ли какие-нибудь правила поведения?

– На собеседовании необходимо себя рекомендовать трудолюбивой, собранной, ищущей работу, желающей трудиться. Необходимо уверенно держаться, четко отвечать на конкретные вопросы. Не следует говорить о том, что вы устраиваетесь на работу, чтобы набраться опыта или просто получить запись в трудовую книжку. Фраза «хочу работать» всегда располагает работодателя к соискателю.

– Здравствуйте. Меня зовут Анастасия. Мой муж устроился на работу. Трудовой договор с ним в первый день не заключили, мотивировав это тем, что юрист в отъезде – оформят задним числом. На следующей неделе была другая отговорка, потом третья. Прошел месяц, муж исправно ходил на работу – договора не было. Пришло время зарплаты – ее не заплатили, сказали, что отдадут тогда, когда будут уверены, что он точно им подходит. Больше он на работу не вышел. Что нам делать? Как получить честно заработанные деньги? Как действовать, чтобы не попасть в такую ситуацию еще раз? Не хотелось бы опять обмануться…

– При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе. На основании трудового договора издается приказ о приеме на работу. Трудовую книжку работодатель обязан вести на каждого сотрудника, который проработал в этой организации свыше пяти дней. Если есть свидетели, которые могут подтвердить, что ваш муж работал, или документы, где он расписывался, то надо обратиться в инспекцию по труду либо сразу в суд о признании данных отношений трудовыми и о взыскании задолженности по заработной плате, просрочки оплаты и компенсации морального вреда. Такие случаи, к сожалению, не единичны. Обращаться в суд имеет смысл, потому что в подобных ситуациях, при наличии доказательств, решение выносится в пользу работника.

В следующий раз при трудоустройстве следите за тем, чтобы вся процедура оформления была выполнена правильно. Добросовестная организация трудовые отношения в письменной форме оформляет не позднее, чем на третий день. Ваш муж должен написать заявление о приеме на работу, на нем работодатель поставит свою визу. На основании этого будет издан приказ о приеме. С вашим мужем заключат трудовой договор, ознакомят с правилами внутреннего трудового распорядка, с должностными инструкциями, рабочим местом.

– Добрый день, меня зовут Ольга. Мне интересно: какие специалисты наиболее востребованы в нашем городе?

– На данный момент на рынке труда большой спрос на весь спектр рабочих специальностей – водителей, поваров, на медицинских работников, особенно на узких специалистов. В ограниченном количестве, но стабильно бывают заявки на бухгалтеров и юристов.

– Здравствуйте, меня зовут Евгений. Возможно ли трудоустроиться выпускникам вузов гуманитарных специальностей?

– У нас есть федеральная и областная программы поддержки занятости населения в 2010 году. Выпускники вузов в случае трудностей с трудоустройством имеют право поучаствовать в программе «Стажировка». Центр занятости населения заключил договоры почти с 43 предприятиями, на которых впоследствии будут проходить стажировку выпускники по срочному трудовому договору сроком от трех до шести месяцев. Благодаря этому выпускник сможет набраться опыта, будет получать зарплату (Центр занятости населения компенсирует предприятию расходы на нее в размере 4330 рублей). В дальнейшем уже как специалисту, имеющему практические навыки, выпускнику будет легче устроиться на работу.

– Меня зовут Татьяна, уже месяц, как я нахожусь в декрете. Я работаю у частника, и пока что он по листу нетрудоспособности не заплатил мне ни копейки. Говорит, чтобы я подождала. Нарушаются ли мои права? Что мне делать?

– Ваши права нарушаются. Лист нетрудоспособности должен быть оплачен не позднее 10 дней с момента его подачи работодателю. У вас должна остаться на руках его копия с отметкой о дате сдачи и росписью. Если работодатель лист «потерял», выпишите в консультации дубликат и сдайте повторно, оставив себе копию. Не затягивайте с решением этого вопроса, обратитесь сразу в инспекцию по труду (улица Гончарова, 44).

– Здравствуйте, я мама двоих детей. Мой сын окончил 8 класс, а дочка перешла в 7-й. У меня вопрос «на перспективу». Хотелось бы уже сейчас выбрать для детей востребованную специальность.

– В соответствии с Регламентом предоставления государственной услуги по организации профессиональной ориентации граждан для выбора сферы деятельности (профессии), наше учреждение предоставляет подобную услугу. Ваши дети, достигнув 14-летнего возраста, с паспортом могут прийти в районный отдел по месту жительства, и специалисты помогут им правильно определиться с будущей профессией.

На «прямой линии» дежурила Ольга Клеваная