14 июня состоялся пресс-тур, организованный совместно AGRORU.com и инициаторами проекта «Новая деревня».

Более 30 журналистов из отраслевых и центральных изданий приняли участие в поездке на место реализации проекта – в Ульяновскую область, поселок Александровка. Погода стояла, как на заказ – солнечно и тепло. Правда, Юрий Геннадьевич Шевченко признался, что уже очень давно все жители и работники «Новой деревни» ждут дождя – урожаю нужна вода. И журналисты «выполнили» просьбу – буквально через час собрались тучи, и пошел долгожданный дождь.

Программа пресс-тура началась с осмотра «Новой деревни». Были показаны действующие мини-фермы для свиней, коров, коз. В «Новой деревне» живут редкие нынче коровы – Костромской породы. Красавицы, как на подбор. Да и козочки тоже особенные – альпийской породы, с мягкой, короткой коричневой шерсткой. У коров и телят есть возможность погулять – построены специальные домики для малышей, а взрослым коровам выделили площадку.

Потом состоялась презентация проекта. Проект представили всем собравшимся Ю.Г. Шевченко, губернатор Ульяновской области С.И. Морозов, министр сельского хозяйства Ульяновской области Салова М.С., первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Якунин А.И.

Каждый журналист смог не только узнать подробно о том, как проект зарождался, развивался, и какие ожидаются перспективы, но и задать любые вопросы. Проект вызвал живой, неподдельный интерес у всех присутствующих. Юрий Геннадиевич в плотном кольце журналистов отвечал на вопросы, делился своими мыслями. Долго не отпускали и губернатора.

После активного обсуждения проекта «Новая деревня» для всех участников пресс-тура был организован прекрасный обед на свежем воздухе. Вечером состоялась экскурсия в Ульяновск.

Насыщенная программа пресс-тура позволила представителям прессы убедиться, что «Новая деревня» – не «потемкинская», как многим казалось вначале, а реальный, развивающийся проект, который дает новые возможности для российского села.