Запрещенные вещества реализовывались под видом энергетика

Светлана ТАЛЛЕРОВА

Несмотря на запрет производства, хранения и продажи курительных смесей в нашей стране с 22 января 2010 года, некоторые граждане пытаются всеми способами обойти закон. По данным прокуратуры Ульяновской области, с начала года на территории региона возбудили 36 уголовных дел, четверо торговцев «спайсом» уже лишены свободы.

А в Димитровграде дошло до того, что курительную смесь продавали в магазине спортивного питания под видом энергетика!

– Выяснилось, что сотрудники торговой точки ежедневно завозят на свои склады галлюциногенное и ядовитое вещество – метанон JWH-018, – сообщил нам старший помощник прокурора области Василий Зима. –Организатора, перевозчика и двух продавцов удалось задержать. Ими оказались четверо мужчин – жителей Ульяновской и Самарской областей.

Во время обыска в тайниках магазина оперативники обнаружили и изъяли более 20 пакетов из-под энергетика «Guarana», начиненного метаноном JWH-018, и более ста грамм субстанции, сходной по составу с курительной смесью.

В результате по обвинению «в покушении на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенном организованной преступной группой» перед судом предстанут четверо молодых людей. Двое из них обвиняются еще и в незаконном хранении наркотиков. Преступникам грозит наказание в виде лишения свободы от 8 до 20 лет.

ВАЖНО!

По данным экспертизы, проведенной Институтом питания РАМН, запрещенные курительные смеси содержат ядовитые компоненты и представляют потенциальную опасность для человека – они обладают психотропным и наркотическим действием.