По прогнозам синоптиков, в ближайшее время воздух в нашем регионе может прогреться до 40 градусов

КОРЧАГИН Андрей

Начало лета в Ульяновской области выдалось достаточно теплым. Неудивительно, что тысячи жителей нашего региона все свое свободное время старались проводить на пляжах, загорая под ласковыми лучами солнца, купаясь в успевшей хорошо прогреться Волге.

А какая погода будет в ульяновском регионе во второй половине июня?

– Дождей в ближайшее время мы не ждем, – призналась нам начальник отдела метеопрогнозов ульяновского областного гидрометеоцентра Альмира Бурнаева. – На этой неделе над территорией Ульяновской области пронесся западный циклон, хорошо прополоскавший атмосферу Европейской России. Но в нашем регионе он отметился лишь «тремя каплями». Где-то в области громыхнул гром, прошел кратковременный дождь. Теперь же в ульяновский регион пришел западный антициклон. Благодаря ему, в ближайшие две недели на нашей территории установится достаточно жаркая погода. Наступит аномальная жара.

По словам начальника отдела метеопрогнозов областного гидрометеоцентра, если в конце этой недели днем воздух в Ульяновске будет прогреется до 20-25 градусов, то уже в начале следующей столбики термометров поползут вверх до отметки 30 градусов.

– А к концу июня температура и вовсе перевалит за тридцатиградусную отметку, – продолжает Альмира Бурнаева. – Высока вероятность того, что «потеплеет» до 36-39 градусов. А, может быть, будет и +40.

Так что ульяновцам пора запасаться солнцезащитными очками и шляпками. И, самое главное, не стоит сильно расстраиваться из-за грядущей жары. Ведь на самочувствие человека влияет его настрой, а лишь затем – погода.