Для уникальных животных, голодающих в Кузоватовском районе, создали электронный кошелек

Ольга КОВАЛЕНКОВА

В «Комсомолку» пришло письмо от инициативной группы студентов и преподавателей УлГУ, в котором они рассказывают о бедственном положении конезавода «Октябрьский» в Кузоватовском районе. Здесь издавна разводили уникальную породу лошадей, потомков французских першеронов, в «чистоте», сохранив их генофонд. С распадом Советского союза у завода начались проблемы. Сегодня на территории предприятия насчитывается 56 голов Першеронской породы, но «нормальные» условия содержания лошадей отсутствуют, так как не оказывается материальная помощь.

По информации инициативной группы, Московское управление Министерства сельского хозяйства никак не может назначить директора. Першеронам нечего кушать. Нет необходимого оборудования и лекарств. На предприятии работает всего восемь человек-энтузиастов, так как зарплату выплачивают с задержками, да и то она ниже прожиточного минимума, а в феврале этого года люди вместо денег получили сено. В письме сказано, что вся проблема, заключается в том, что завод – федеральный, в связи с этим лошади не могут быть переданы нашему региону. Область не принимает участия в разрешении этого вопроса, так как не имеет полномочий. Вопрос о постоянном финансировании зависит от решения в Москве. Между тем, при грамотном управлении предприятием перед районом откроются прекрасные перспективы развития: конный туризм, детский спорт, возможно лечение детей, развитие спортивного направления, скачки на лошадях. Ведь ресурсов для этого достаточно: свежий воздух, чистая река, великолепный лес. Ульяновцы пытаются заострить внимание на проблеме. Была даже создана группа Вконтакте (http://vk.antiblock.ru/club17868624), где разместили информацию и номер яндекс- кошелька, куда все желающие помочь могут перечислять средства. Кроме того, заработал нестандартный благотворительный проект – разработаны открытки с изображением лошадей. Все средства от их продажи идут на сбор денег для овса.

– Племенной конный завод «Октябрьский» является федеральной собственностью, – пояснили нам в Министерстве сельского хозяйства Ульяновской области. – Контроль за деятельностью предприятия осуществляет представитель собственника – Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Ульяновской области. Для объективной оценки ситуации, сложившейся в настоящее время на конезаводе «Октябрьский», необходимо учитывать события, предшествующие сегодняшнему положению дел. Неоднократные обращения Министерства сельского хозяйства Ульяновской области к руководству Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Ульяновской области о принятии неотложных мер по выходу из создавшегося положения на конезаводе, остались без внимания.