Целых три дня, с 15 по 17 июня, любой житель Ульяновска мог бесплатно и почти мгновенно переместиться в самое сердце Европы – Чешскую республику.

Чтобы осуществить эту мечту, достаточно было зайти в мемцентр: здесь в рамках Дней Чехии, проходящих в нашем регионе, работала национальная выставка этой страны.

Кусочек Европы на выставке представляли почти 50 чешских предприятий и организаций, связанных с производством самых различных товаров – от изделий из стекла и текстиля до автомобилей, станков и трамваев.

Открывая экспозицию, заместитель министра промышленности и торговли Чешской республики Милан Говорко отметил, что активное сотрудничество Ульяновской области и Чехии длится уже более 5 лет и давно переросло рамки простого экономического партнерства.

– Цель нашего визита – не только презентовать возможности экономики нашей республики, но и наладить двухсторонние связи. Мы с удовольствием рассмотрим все предложения со стороны ульяновских бизнесменов: инвестиции должны идти с обеих сторон, тогда это будет взаимовыгодное и равноправное партнерство, – сказал Говорко.

Уже первые часы работы экспозиции принесли определенные плоды. Так, глава региона Сергей Морозов, осматривая выставку, выделил два важных направления: использование чешских технологий в строительстве зданий и возможное сотрудничество с одной из организаций, участвующих в экспозиции, с целью обновления и модернизации ульяновского трамвайного парка.

– Качественные и недорогие технологии строительства могут быть использованы при надстройке дополнительных этажей на дошкольных учреждениях региона. Как уже не раз говорилось, эти мероприятия будут способствовать решению проблемы с нехваткой мест в детских садах, – подчеркнул губернатор.

Также в мемцентре была обсуждена возможность проведения аналогичной выставки-презентации ульяновских товаров в Чехии. Сергей Морозов предложил не ограничивать сотрудничество рамками только экономического партнерства, но и провести своеобразный культурный «обмен». Например, чешский город Злин ежегодно проводит международный фестиваль детского и молодежного кино. Прошедший совсем недавно в Ульяновске фестиваль кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Леонтьевой позволяет надеяться на сотрудничество и в этом направлении.

Выставка в мемцентре – яркое, но далеко не единственное важное мероприятие, проведенное в рамках Дней Чехии.

С представителями иностранной делегации (во главе с председателем Сената Чехии Пшемыслом Соботкой) было подписано соглашение о пуске третьей очереди Красногуляйского стекольного завода (Сенгилеевский район). Стоит отметить, что данный проект финансируется Чешским экспортным банком и компанией «Склострой». Также гости ознакомились с потенциалом промышленной зоны «Новоульяновск» (с целью рассмотрения возможности инвестиций) и приняли участие в торжественном вводе в эксплуатацию пятиосевого фрезерного обрабатывающего центра чешского производства, закупленного ЗАО «Авиастар-СП».

Кроме того, в рамках Дней Чехии прошла конференция, главной темой которой было укрепление двухсторонних связей между предпринимателями республики и Ульяновской области.

Основными отраслями сотрудничества участники назвали автомобилестроение, производство авто- и авиакомплектующих, строительных материалов, перерабатывающую, пищевую и легкую промышленность, электроэнергетику, развитие культурно-гуманитарных отношений и др.

Сергей Соболев