Вчера в Ленинском мемориале Глава города Ульяновска Александр Пинков и глава представительства АО ИНЕКОН ГРУП в России Иосеф Врняк подписали Договор о намерениях.

Договор предусматривает осуществить поставку в 2011-2015 годах для МУП «Ульяновскэлектротранс» 100 трамваев чешского производства «Татра», по 20 единиц ежегодно. Все они в течение названного периода будут модернизированы с использованием электрооборудования ТВ Прогресс, заменой внутреннего оборудования салонов и внешних элементов кузова вагонов. Кроме этого, в рамках договора предусматривается реконструкция трамвайных путей на отдельных перекрестках города Ульяновска с использованием бесшпальной технологии на основе широкоплоскостных железобетонных плит.

Согласно договору, до 1 сентября 2010 года будет принята муниципальная целевая программа «Обновление и модернизация городского электрического транспорта в городе Ульяновске и развитие инфраструктуры на 2011-2015 годы». Общий объем финансирования составит 750 миллионов рублей, в том числе 600 миллионов рублей – на обновление и модернизацию трамвайных вагонов и 150 миллионов рублей – на реконструкцию трамвайных путей.