В День России под Самарой прошел грандиозный музыкальный фестиваль «Рок над Волгой», в котором приняло участие более 220 тысяч человек – из разных городов России.

Любителям рока представилась возможность за один день увидеть и услышать выступления таких легендарных личностей, как Борис Гребенщиков, Владимир Шахрин, Андрей Макаревич, Валерий Кипелов, Вячеслав Бутусов, Александр Васильев и др. Статус международного фестивалю придало выступление британской хард-роковой группы «Deep Purple».

Ульяновская группа участников была представлена несколькими сотнями меломанов. Некоторые из них поделились с нами своими впечатлениями.

Иван Пуртов, звукорежиссер:

– «Чайф» отлично сыграл, как раз то, что нужно было для открытого большого пространства, – музыка была именно такая, какая от него ожидалась. «Аквариум» и «Машина времени» – в принципе, ради них и поехал: испытал эмоции настоящего меломана, некоторые старые вещи Макаревича растрогали просто до слез, хотя я не считаю себя сентиментальным.

Кипелов – просто молодец, такое ощущение, что за последние 10 лет он совершенно не изменился. Особенно хорошо было его финальное попурри из старых песен, я действительно испытал ностальгию, словно погрузился в свое детство, когда песни слушались еще на виниловых пластинках.

Не могу не упомянуть, конечно, «Deep Purple» – игра бесподобна, возможно, что такого больше никогда в жизни не услышу.

Не понравилось выступление Бутусова – без энергии и без драйва. В выступлении «Алисы» наблюдался какой-то дурной пафос, хотя послушать можно было…

Александр Lektor, ульяновкий музыкант и декоратор:

– Лучше всех отработали Чайфы. Ребята знают, что народу более нравится горлопанить под старые хиты, чем, делая умное лицо, вслушиваться в малоизвестные творения. Также хороша была работа со зрителями, то есть сразу понятно, что группа приехала именно для нас, слушателей. Другое впечатление произвел Бутусов. Выступление совершенно не фестивального формата. Больше похоже на презентацию нового альбома в маленьком питерском рок-клубе для друзей и фанатов, которым нравится даже бутусовская игра «на подмышке».

Остальные группы, как всегда, порадовали, но «не вау!». Ноги в пляс сами не пустились. А о «Deep Purple», которого так все ждали, как говорится, либо хорошо, либо ничего. Хотя многие не дослушали до конца, потому что такую музыку, видимо, надо просто любить. Российские музыканты, на мой взгляд, смотрелись лучше…