Впервые в Ульяновске с 10 по 12 июня прошел Поволжский фестиваль архитектуры «АРХИТ-2010».

Его организатором выступила Ульяновская областная общественная организация Союза архитекторов России при активной поддержке мэрии Ульяновска.

Каждый год фестиваль переезжает из одного города Приволжского федерального округа в другой: Самара, Пенза, Тольятти… Нынешний «АРХИТ» – седьмой по счету.

Фестиваль в Ульяновске оказался как нельзя кстати. Совсем недавно губернатор Сергей Морозов выдвинул идею сделать Ульяновскую область центром событий по архитектуре, градостроительству, ландшафтному дизайну и благоустройству.

Начался «АРХИТ» с главного: 10 июня в фойе Ленинского мемориала открылась выставка проектов. Было представлено более ста работ архитекторов из Ульяновска, Кирова, Казани, Уфы, Пензы, Тольятти, Оренбурга, Самары, Саратова, Нижнего Новгорода, Чебоксар, Орска.

Общей тенденцией экспозиции можно назвать устремленность в будущее. Это мечта об уютных, красивых, экологичных городах.

Солидно смотрелся раздел из 16 проектов, которые вынесли на всеобщее обозрение ульяновские разработчики. Это творения коллективов архитектурных мастерских, отдельных архитекторов, студентов вузов и учащихся детских школ искусств. Приняли участие в выставке и специалисты Управления градостроительства и архитектуры мэрии Ульяновска.

Каждая работа по-своему интересна и привязана именно к нашему городу или другому административному образованию области. Вот спортивный комплекс на Свияге, вот аквапарк в Новом городе… Похоже на воздушный лайнер здание реконструированного аэровокзала. На планшетах высятся новые жилые комплексы, административные, культурные и социальные центры.

Интересно, что работа «Храмовый комплекс в селе Арское» уже во многом реализована. Ее автор – Алексей Кормишин – является еще и священником и служит в соборе, созданном по собственному проекту.

Обобщая впечатление от местной части экспозиции, председатель Ульяновской организации Союза архитекторов России Александр Капитонов отметил:

– Творческий потенциал наших специалистов высок, их профессиональный уровень отнюдь не провинциален. Работы соответствуют общим европейским тенденциям.

Об этом можно было судить уже по первым реакциям на выставке членов жюри фестивального смотра-конкурса архитектурных проектов. В частности, вице-президенту Союза архитекторов России Александру Высоковскому настолько понравилась работа мастерской «Симбирскпроект» по благоустройству улицы Федерации, что он попросил разрешения включить ее эскиз в свою книгу в качестве образца благоустройства в центральной части городской среды.

Конкурс, жюри которого возглавил заслуженный архитектор России, член-корреспондент РААСН Никита Явейн, проводился по 13 номинациям, охватывающим все сферы профессионального архитектурного творчества.

Участие в нем наших архитекторов оказалось успешным. Диплом первой степени в номинации «Градостроительство» был присужден ООО «Симбирскпроект» за эскиз застройки центра Ульяновска. Алексей Кормишин получил диплом первой степени в номинации «Культовые сооружения».

Не подкачала и подрастающая смена. Студентке УлГУ Светлане Корчакиной в номинации «Архмолодежь» вручили диплом победителя за работу «Благоустройство набережной села Криуши». Юные архитекторы из ДШИ №5 стали лидерами в номинации «Детское архитектурное творчество».

Отмеченные вниманием жюри проекты отправятся в Москву на Международный фестиваль «Зодчество-2010», который будет посвящен 125-летию знаменитого архитектора Владимира Татлина.

Как известно, ничто не может заменить живого профессионального общения. По-этому еще одним важным событием «АРХИТа» в Ульяновске стали мастер-классы мэтров российской архитектуры.

Фестиваль также послужил площадкой для проведения презентаций новых технологий и материалов, применяемых в строительстве.

Присоединиться к «АРХИТу» решили и кузнецы. Они представили свой новый творческий проект на стыке архитектуры и кузнечного искусства под названием «Архкузница». Он будет реализован в августе этого года в Ульяновске на III Международном фестивале «Поющий металл». Мастерам предстоит создать архитектурные сооружения и памятники в духе авангардистов ХХ века – таких, как Владимир Татлин, Казимир Малевич, Константин Мельников, Александр Колдер и другие.

Что дают городу подобные архитектурные форумы?

Прежде всего, считает Александр Капитонов, – импульс творческой мысли. Также они поднимают планку профессионального мастерства. Ульяновская архитектурная молодежь имеет возможность, не выезжая за пределы города, познакомиться с лучшими образцами творчества архитекторов всего Приволжского федерального округа, Москвы и Санкт-Петербурга. В тоже время наши архитекторы могут представить свои работы собратьям по профессии.

Итак, архитектурные идеи и фантазии легли на бумагу. Дальше – дело за теми, кто их подхватит и сумеет реализовать.