17 июня на заседании Правительства области был рассмотрен проект распоряжения Правительства Ульяновской области «Об утверждении Стратегии энергоэффективности и энергосбережения Ульяновской области на период 2010-2020 годов».

Как отметил Губернатор Сергей Морозов, вопрос энергосбережения является для регионального Правительства очень важным и обозначен в качестве приоритета на федеральном уровне. «За 10 лет действия программы Ульяновская область сэкономит более 13 миллиардов рублей, а объемы потребления энергоресурсов должны уменьшиться на 15 %. Через 10 лет следует ожидать снижения энергоемкости валового регионального продукта на 40%. Это достаточно серьезные задачи, и если они будут выполнены – экономика Ульяновской области серьезно выиграет в конкурентном плане», – сообщил глава региона.

Стратегия определяет основные направления развития топливно-энергетического комплекса Ульяновской области и схему управления энергосбережением на 2010-2020 годы. По словам Министра строительства области Александра Букина, до 1 августа 2010 года будет разработана и принята Областная целевая программа энергоэффективности и энергосбережения, а также соответствующие программы муниципальных образований области. Финансирование данных программ предусматривает использование средств бюджета Ульяновской области, а также внебюджетных средств (средства энергосервисных компаний, лизинг, создание фондов при организации государственно-частного партнёрства, привлечение заёмных средств,) и возможность привлечения федеральных средств и государственную поддержку при возмещении части затрат на уплату процентов по кредитам и займам.

Данный документ заложит базу для дальнейших действий в сфере энергосбережения в Ульяновской области, что, в свою очередь, привлечёт дополнительное внимание со стороны потенциальных инвесторов и компаний, продвигающих современные энергосберегающие технологии на рынке услуг энергосбережения и повышения энергоэффективности. «Оптимизация энергопотребления в Ульяновской области, то есть соответствие уровня потребления размерам производимых в области энергоресурсов, такова конечная задача программы», – отметил Александр Букин.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА