18 июня в здании Засвияжской администрации глава города Александр Пинков провел совещание по вопросам несанкционированных ночных парковок и торговли, а также незаконному размещению пунктов по приёму лома чёрного и цветного металлов.

Как заявил глава города Александр Пинков, необходимо ликвидировать места стихийной торговли и привести в соответствие с нормами санитарные условия на действующих 9 рынках Засвияжского района. Глава муниципального образования также дал поручение всем главам администраций районов создать штаб, в который будут входить представители правоохранительных органов, для ликвидации торговых точек несанкционированной торговли в кратчайшие сроки. Планируется, что комплекс мероприятий по проверке мест торговли в Засвияжском районе будет проведён до 1 июля текущего года.

Предполагается создать на уже действующих в соответствии с правовыми нормами рынках дополнительные места для реализации продукции. Это позволить перенести торговые точки, не отвечающие санитарным нормам, с улицы в павильоны. Как заявил Александр Пинков, уже в ближайшее время торговые точки на пр.50 лет ВЛКСМ, ул. Рябикова, 24, ул. Камышинская, 19 и ул. Рябикова, 72 будут перенесены на выделенные места территорий близлежащих рынков.

Территории, где будут ликвидированы несанкционированные рынки, планируется благоустроить. Кроме того, планируется усилить взаимодействие между представителями правоохранительных органов, налоговой инспекции и руководством администраций районов города Ульяновска.

По словам заместителя главы города – главы администрации Засвияжского района Николая Хуртина, определённое внимание необходимо уделить и наличию на территории района несанкционированных парковок. В настоящее время выявлено порядка 60 мест незаконных парковок, из которых только 30 имеют патент на осуществление охранной деятельности. Данные парковки до 1 августа будут оборудованы специальным знаком и проведены мероприятия по благоустройству территорий, заявил Николай Хуртин. Планируется, что до 1 сентября все законные места хранения транспорта будут оборудованы по единым стандартам. В рамках совещания, глава города дал поручение председателю комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Ульяновска Константину Иваненко рассмотреть возможность проведения с 1 июля по 1 августа на территории города Ульяновска месячник по соблюдению правил остановок автомобильного транспорта и работы стоянок.

Также, глава администрации Засвияжского района Николай Хуртин отметил, что на территории района действуют 8 незаконных пунктов приёма чёрного и цветных металлов из 13 существующих. Глав города заявил, что в случае выявления нарушений при повторной проверке пунктов приёма металлов, незаконные места предпринимательства будут ликвидированы.

По итогам совещания, Александр Пинков потребовал от руководства администраций районов и мэрии Ульяновска более эффективно работать в направлении пресечения нарушений в сфере потребительского рынка и организации незаконных парковок.

Пресс-служба мэрии г. Ульяновска