В этом году медицинский факультет УлГУ выпускает двухтысячного специалиста.

Сегодня невозможно представить регион без медицинского факультета УлГУ. Каждый третий врач в Ульяновске и каждый пятый в области – выпускник медфака. Обладатели дипломов УлГУ занимают должности главных врачей клиник, развивают региональную медицинскую науку, превращая факультет в мощную научную школу. Три вчерашних студента медицинского факультета защитили докторские диссертации. Открытие в УлГУ диссертационных советов по медицинским и биологическим наукам привлекает в вуз соискателей со всей России.

Все эти успехи озвучены на торжественной церемонии чествования двухтысячного выпускника медицинского факультета. Под красивым «круглым» номером заканчивает вуз Кристина Игошкина, получившая специальность «Лечебное дело». Кристину и ее собратьев по альма-матер, на днях «рассчитавшихся» с госэкзаменами, поздравили представители администрации вуза и почетные гости. Заместитель регионального министра здравоохранения Валентина Караулова отметила, что медучреждения области остро нуждаются в знаниях выпускников – в этом году свыше пятисот заявок на специалистов поступило в вуз из больниц и поликлиник. Количество запросов почти в пять раз превышает число новоиспеченных врачей. Впервые в этом году состоится выпуск педиатров, детские врачи тоже нарасхват. Идет модернизация системы и, по словам Валентины Герасимовны, области требуются энергичные и грамотные специалисты по организации здравоохранения.

Напутственные слова сказал молодым коллегам профессор Российской военно-медицинской академии Евгений Белозеров, принимавший «госы» у выпускников этого года. Первый проректор, проректор по учебной работе Нектарий Гурин назвал выпуск двухтысячного специалиста событием регионального масштаба. Директор Института медицины, экологии и физической культуры УлГУ Владимир Мидленко пожелал выпускникам с честью носить белый халат. А декан медфака Василий Горбунов, поздравив практически бывших подопечных со сдачей госэкзаменов, напомнил, что врач сдает экзамен каждый день.

Юбилейная выпускница получила альбом об истории родного вуза и часы с символикой медфака. В ответном слове Кристина поблагодарила своих учителей за полученные знания и от лица всех выпускников пообещала оправдать доверие.