С началом каникул у студентов появилась масса свободного времени. Кто-то потратит его на отдых и развлечения, а кто-то захочет провести время с пользой для себя и своего кошелька.

Где же ульяновским студентам подработать летом? Вариантов огромное множество и на любой вкус. Домоседы могут легко подыскать работу, не выходя на улицу. Сейчас каждая фирма и компания нуждаются в собственном сайте, разработку которого, конечно, доверяют профессионалам. А вот поддержание “чистоты и порядка” и регулярное обновление нужной информации на сайте вменяется в обязанности модератора, которым может стать любой более-менее продвинутый пользователь ПК. Если же с компьютером не все просто, на рынке труда достаточно вакансий операторов на телефоне, словно созданных для тех, кто любит без умолку болтать. В обязанности операторов входят звонки потенциальным клиентам, опросы на определенную тему, составление отчетов. Заработать на дому много не удастся, в большинстве случаев оплата сдельная и составляет около 5% от суммы найденного сотрудником заказа.

Если же сидеть дома не хочется, можно обратиться в службу занятости населения. В этом году она заключила дополнительные договоры с фирмами Ульяновской области и местными администрациями, а значит, количество вакансий возросло. Студентам могут предложить заняться благоустройством улиц, парков и скверов, реставрацией различных памятников культуры. Заработать можно опять же немного, зато явный плюс — возможность познакомиться с историей своих “рабочих мест”. А если кому-то не так важна заработанная сумма, сколько осознание собственной нужности и значимости, их ждут в волонтерских отрядах, которые оказывают помощь больным, инвалидам, ветеранам и всем, кто в ней нуждается.

В настоящее время все больше набирает обороты такая профессия как тайный покупатель или “mystery shopper”. Огромный плюс — частичная занятость и гибкий график. В обязанности тайного покупателя входит проверка стандартов и качества обслуживания в торговых сетях, кафе, банках и передача полученных результатов работодателю по электронной почте. Необходимо строго соблюдать легенду при выполнении проверок и никоим образом не выдать в себе “ревизора”. Оплачивается такая работа в зависимости от сложности проекта, начиная от 200–300 рублей за один отчет.

Кстати, убить двух зайцев — и заработать, и отдохнуть — за лето вполне реально. В детских оздоровительных лагерях области ждут вожатых и обслуживающий персонал. И хотя зарплаты здесь предлагают не самые высокие (до четырех тысяч рублей), это все же лучше, чем ничегонеделание.

Ну, а если студент не такой уж и бедный и безумно хочет что-то изменить в своей жизни, пора искать работу за рубежом. Рабочие программы для молодежи откроют перед вами широкие перспективы для работы в США, Германии, Канаде, Франции. Конечно, прежде придется потратить около $2500 (оплата программы, авиабилеты туда-обратно, минимум на карманные расходы), но все это обязательно окупится. И кроме удовольствия от путешествий и перспектив профессионального и личностного роста вам представится отличная возможность совершенствования иностранного языка.