«…Двенадцать казачьих войск – двенадцать жемчужин в короне Российской империи» — говорил российский император Николай I. На традиционный III Межрегиональный казачий фестиваль съехались представители из России, Казахстана и Украины.

Фестиваль организовали департамент культуры и архивного дела Ульяновской области, Центр народной культуры при поддержке Министерства культуры РФ и правительства Ульяновской области. Нынешний праздник прошел с особым размахом. Вдвое увеличилось число участников, коллективы прибыли не только из городов России, но и из-за рубежа — ансамбль «Любо» (станица Станично-Луганская, Украина), «Казачья песня» (Уральск, Казахстан), «Долина» (Курманаевский рай- он, Оренбургская область), «Берегиня» (Енотаевский район, Астраханская область), «Краснотал» (Волгоград), «Быть добру» (Тольятти), «Волжаночка» (Саратовская область), «Горница» (Ростов), «Дубравушка» (Тольятти). Ульяновскую область представляла «Звонница» под руководством полковника Российского императорского дома Романовых и автора «Двенадцати жемчужин» Ирины Гришиной. Практически все участники – потомственные казаки. Исполнители «Долины» из Оренбургской области бережно хранят вещи, доставшиеся им в наследство от прапрадедов, и надевают их только на выступления. Необычен творческий ансамбль «Звонница» — все артисты имеют офицерские звания. Мужчины — подъесаулы, сотники, хорунжие; женщины – вахмистры и урядники. Подчиняются Российскому императорскому дому Романовых, а при чрезвычайной ситуации их могут призвать на военные действия.

Охраняло участников и зрителей Резервное казачье войско в составе Всевеликого войска Донского. Отдать честь значимому для казаков событию в Ульяновск прибыли атаман Резервного казачьего войска генерал Андрей Ревва и начальник штаба Резервного казачьего войска генерал Юрий Капырин из Москвы, представитель Резервного казачьего войска генерал Евгений Шарафан из Тольятти, представитель Донского войска на территории Самарской области есаул Олег Филь.

В рамках фестиваля 11 и 12 июня казаки дали концерт в Центре народной культуры и спели на церемонии открытия Дня России, провели творческие лаборатории на теплоходе. Выступление казаков на сцене ЦНК прошли при полном аншлаге.

Участникам и журналистам презентовали специально выпущенный методический сборник «Лазоревый цвет», где собраны исторические и этнографические очерки о быте казаков, песенные материалы по результатам экспедиций в казачьи станицы Волгоградской, Ростовской, Астраханской областей.