Пять ульяновских школ закрывают, учеников разбрасывают по ближайшим учебным заведениям. Учителя, родители, ученики в шоке. Сегодня в 7-ой школе, одной из тех, что ликвидируют, прошло собрание. Был полный зал людей – не только родители и учителя, но и жители микрорайона. Поразила их решимость отстаивать школу, которая является своеобразным социокультурным центром в микрорайоне. Здесь работают 20 кружков, собираются ветераны. Но почему-то все это не учитывается. Только одно учитывается – экономия денег.

У 7-ой школы 100-летняя история. Учебное заведение основала Вера Васильевна Кашкадамова в 1911 году как женскую гимназию министерского типа, как сказано в Ульяновской-Симбирской энциклопедии. В 1918 году гимназия была преобразована в 9 советскую, а в 1923-ем в 1 семилетнюю школу. При школе был организован пункт по ликвидации неграмотности, затем Центральные курсы для взрослых. Сейчас в 7-ой школе, которая носит имя Кашкадамовой работает музей. (В прошлом году в Симбирском некрополе мы с архивистом Антоном Шабалкиным, который провел для меня экскурсию по кладбищу, посетили, в том числе, могилу Веры Кашкадамовой. Интересно, что она похоронена вместе с двумя другими педагогами в одной ограде).

Так вот, люди возмущены тем, что никто не поинтересовался их мнением, когда принималось решение о ликвидации школы. Мы прошлись по коридорам, планировка здания типовая, как в 56-ой, где я училась. Очень уютно, и понятно, почему люди против – это их дом. И они будут за него бороться.

Чиновники объясняют так: демография ухудшилась, учеников стало в два раза меньше, содержать здания школ дорого, если там учится мало человек.

Однако, сейчас, как известно, рождаемость растет, через несколько лет здания понадобятся. А пока школы не наполнятся, казалось бы, пускай дети поучатся в просторном здании, в комфортных условиях, не в переполненных классах. И учителям полегче преподавать, когда в классе 18-20 учеников, и дети спокойнее будут расти. Опять же молодым специалистам легче трудовой путь начинать в школе, где классы не большие. Я сама ушла из школы в 1991 году, потому что не смогла справиться с переполненным классом, где числилось 40 учеников. Для молодого специалиста переполненный класс – верная гибель.

Показательно, что все это происходит после выборов, когда электорат пока на некоторое время не нужен.