Организатором мероприятия выступило Федеральное агентство по туризму совместно с Правительством Ульяновской области.

Целью Всероссийского совещания является анализ имеющегося положительного опыта сотрудничества субъектов Российской Федерации в области развития внутреннего туризма, разработка на его основе технологий формирования единого туристического пространства путем реализации межрегиональных туристских проектов и создания единого туристического бренда.

Напомним, что в 2008 году было подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере туризма между Ульяновской, Самарской областями и Республикой Татарстан, целью которого стало повышение конкурентоспособности туризма Среднего Поволжья. В 2009 году к Соглашению присоединилась Республика Чувашия. Подписанный документ стал единственным в России примером объединения субъектов Российской Федерации для создания и продвижения межрегионального турпродукта.

В рамках совещания планируется обсудить вопросы поддержки межрегиональных туроператоров, брендирования межрегиональных туристских продуктов, сотрудничества региональных туристско-информационных центров, а также роли межрегионального взаимодействия в решении проблемы кадрового обеспечения в сфере туризма.

Программа совещания включает в себя знакомство с историко-культурным потенциалом г. Ульяновска, презентацию межрегионального туристского проекта «Возвращение к истокам» с посещением уникальных исторических памятников, расположенных на территориях Ульяновской области и Республики Татарстан.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА