Пенсионерка из Карсунского района узнала о неутешительном диагнозе случайно

Светлана ТАЛЛЕРОВА

Оказалось, что женщина заболела еще два года назад! По словам пенсионерки, еще в конце 2008 года у нее появились первые симптомы, напоминающие грипп – боли в суставах, ломота, повышенная температура. Но она и не подозревала, что это может быть клещевой энцефалит, так как укуса клеща она даже не заметила.

– Вирус клещевого энцефалита у жительницы Карсунского района врачи обнаружили совершенно случайно, – рассказала нам главный специалист отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Елена Волкова. – Пенсионерка в апреле этого года проходила медицинское обследование, сдала анализ крови. После лабораторных исследований врачи и поставили этот диагноз. Пациентке назначили амбулаторное лечение.

По данным Роспотребнадзора, в этом году в Ульяновской области в лечебные учреждения с «присасыванием клещей» обратились 711 человек, из них – 136 детей. Это случилось в Тереньгульском, Николаевском, Ульяновском, Цильнинском, Мелекесском, Старомайнском, Старокулаткинском и Барышском районах. 344-ем пациентам сделали прививки иммуноглобулина. Но диагноз «клещевой энцефалит» поставили лишь карсунской пенсионерке.

ВАЖНО!

Клещи появляются весной. Обитают они в траве, и НЕ ВСЕ являются переносчиками вирусного энцефалита. Отличить «заразного» клеща от обычного по внешнему виду невозможно, а только – в специальной лаборатории.

По словам санитарных врачей, в нашей области энцефалитные клещи чаще всего встречаются в Мелекесском, Старомайнском, Сенгилеевском, Майнском, Ульяновском районах. Здесь жителям ежегодно делают профилактические прививки. А в загородных детских оздоровительных лагерях региона традиционно проводятся акарицидные обработки территории (против клещей).

СКОПИРУЙ И СОХРАНИ

Врачи не рекомендуют самостоятельно удалять клеща – его головка может остаться в ранке и вытащить ее будет сложнее. Лучше сразу же обратиться в лечебное учреждение за помощью.

После удаления клеща и обработки раны необходимо ввести иммуноглобулин в течение первых трех суток.

А профилактическую прививку можно сделать в поликлинике по месту жительства.

Если вы собираетесь пойти в лес, нужно надеть плотно прилегающую одежду, а также можно воспользоваться средствами (аэрозолями) от клещей.

КСТАТИ

На втором месте по опасности среди заболеваний, передаваемых клещами, является клещевой боррелиоз(болезнь Лайма). Симптомы – покраснение кожи на месте укуса до 10 см в диаметре. Через месяц развиваются признаки поражения нервной системы, сердца или суставов. Необходимо срочно обратиться к врачу! Лечение проводится в инфекционной больнице. Если болезнь запустить, то она может привести к инвалидности.