Врывать снаряды начнут 23 июня

Ольга КОВАЛЕНКОВА

Уничтожать боеприпасы методом подрывов все-таки будут. Начало процесса, который был намечен на 16 июня, перенесли на 23 июня по объективным причинам. Нужно было изменить маршрут транспортировки боеприпасов к месту утилизации, чтоб он не проходил рядом с жилыми домами и иными объектами. На сегодняшний момент, определена специальная дорога. На проведение ее в безопасное состояние планируют выделить средства из резервного фонда губернатора. Сумма составит примерно 750 тысяч рублей.

– На днях мы провели заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, – отметил и.о. губернатора Александр Якунин. – Где проработали все вопросы координации работы и соблюдения безопасности.

Завершиться утилизация должна до первого декабря. Работы планируют проводить только в дневное время суток: с 10.00 до 18.00. Территория для уничтожения боеприпасов определена таким образом, чтобы исключить возможность нанесения ущерба гражданам или объектам. Перед каждым взрывом планируют включать специальную звуковую сирену, слышать которую будут в основном только участники утилизации.

– Принято решение, что 31 Арсенал прекратит свое существование на территории Ульяновской области, – продолжил Александр Иванович. – После проведения всех работ начнут решать вопрос о том, что будет с недвижимостью: жильем и объектами соцкультбыта. Они пока принадлежат министерству обороны.

Уничтожать снаряды будут в Чердаклинском районе. Вопрос с муниципальными чиновниками уже согласован. По всему периметру выставят оцепление и специальные знаки, так чтобы посторонние не могли попасть в эпицентр взрывов. При этом работы будут продолжаться и в выходные дни. Прерываться планируют только на профилактику после проделанной работы. Жителей просят проявлять спокойствие, не паниковать. Взрывы, возможно, будут слышны, но не стоит заострять на этом внимание. Какими-то спецсредствами (например, ватно-марлевыми повязками) не имеет смысла запасаться. По заверениям Министерства обороны, вредных выбросов не будет.

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

Если у вас появятся вопросы об утилизации или возникнет необходимость сообщения какой-либо информации, которая может быть полезной представителям власти или МЧСникам, вы можете звонить по следующим телефонам:

– 01.

-112.

– (8422) 39-99-99 круглосуточный номер телефона доверия МЧС.

– (8422) 52-08-48 с 8.00 до 17.00 ежедневно (администрация Заволжского района).