На днях представители этой организации наведались в гости к нашей знаменитой «лифтерше» Наталье Сальниковой

КОРЧАГИН Андрей

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) – независимая организация, которая была создана при поддержке Международного олимпийского комитета в конце 1999 года. Представители ВАДА круглый год колесят по миру, проверяя спортсменов на наличие в их организмах запрещенных препаратов. При этом свое внимание комиссары обращают только на знаменитых спортсменов, тех, кто побеждает на чемпионатах мира, Европы, Олимпийских игр.

В Ульяновской области, к сожалению, таких «звезд» раз два и обчелся: биатлонист Артем Ушаков, пловец Станислав Донец, «лифтерши» Юлия Лукина и Наталья Сальникова. Вот, пожалуй, и все наши знаменитости, которые могут заинтересовать комиссаров Всемирного антидопингового агентства. Неудивительно, что за десять лет своего существования представители ВАДА ни разу не были в Ульяновске. И вот на днях они навестили Наталью Сальникову.

– Для меня визит двух представителей ВАДА был сродни снегопаду в летнюю жару, – поделилась впечатлениями знаменитая ульяновская спортсменка. – Они позвонили в дверь рано утром, когда я еще спала. Приехали комиссары с чемоданчиком, в котором находились какие-то баночки с крышечками. Процедура сдачи анализов заняла всего несколько минут. Затем, по требованию «гостей», я самолично закрыла эти баночки. И емкости с моими анализами отправились в Германию, в одну из лабораторий ВАДА.

Как рассказал нам руководитель областной федерации пауэрлифтинга Альберт Фомин, в список проверяемых Наталья Сальникова попала не случайно.

– ВАДА проверяет практически всех «звезд» мирового спорта. Вот и до ульяновских атлетов – «лифтеров» Юлии Лукиной и Натальи Сальниковой – комиссары добрались. Лукину проверили в Москве, накануне отъезда на юниорское первенство Европы в Норвегии. А у Сальниковой ответственный старт только осенью – в ноябре она выступит в ЮАР на взрослом чемпионате мира.

Впрочем, как считает сама Наталья, этот визит мог состояться и полтора года назад. Именно тогда девушка встала на учет во Всемирном антидопинговом агентстве. Требования у этой организации очень жесткие. Один раз в квартал спортсменка должна извещать представителей ВАДА о своих планах на ближайшие три месяца. Это для того, чтобы в любой момент эти борцы с допингом могли взять у нее анализы. Впрочем, врасплох спортсменку комиссары ВАДА не застали: в чистоте своих допинг-проб Наталья Сальникова не сомневается.

– И все же определенное чувство тревоги у меня присутствует, призналась ульяновская «лифтерша». – Ближайшие десять дней, которые требуются для получения результатов анализов, для меня будут очень волнительными.