16 июня в г. Димитровград состоялся круглый стол по теме: “О перспективах и опыте реализации федерального закона №83 от 08.05.2010 “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений”.

Особое внимание было уделено вопросу работы автономных учреждений на территории Ульяновской области. С докладом о положительном опыте работы учреждений такого типа в Старомайнском район выступил глава муниципального образования Василий Половинкин. На территории этого района успешно функционирует десять автономных учреждений культуры и одно учреждение образования.

Участниками круглого стола было принято решение перенять и внедрить положительный опыт работы Старомайнского района на территории других муниципальных образований.

Кроме того, по итогам мероприятия ответственным лицам были даны поручения по проведению кустовых обучающих семинаров, круглых столов по разъяснению закона для депутатов муниципальных образований; по разработке перечня нормативных правовых актов, необходимых для принятия в переходный период органами местного самоуправления для реализации закона; по оказанию консультационного и методического сопровождения органам местного самоуправления в переходный период до вступления в силу федерального закона.